Или только полный год засчитывается?
Здравствуйте, каждый год в ПМ это 9 мес службы в районах КС.... Расчёт при выходи на пенсию производится до месяца (дня) или считают только полный календарный год? (например в ПМ прослужил 2 года 3 мес. = получается что 1год и 6 мес. (ну и остаток 3). Вот эти 6 мес идут в счёт или нет? Или только полный год засчитывается?
Здравствуйте Александр, расчет выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим осуществляется согласно Федеральному закону №4468-I от 12 февраля 1993 г., а также Положению о порядке исчисления выслуги лет, утвержденному Постановлением Правительства РФ №941 от 22 сентября 1993 г.
Служба в районах Крайнего Севера: 1 год службы считается за полтора календарных года.
Таким образом, два года и три месяца службы в указанных регионах будут учтены следующим образом:
Два полных года считаются за три календарных года.
Оставшиеся три месяца, учитывая коэффициент 1,5, составляют дополнительно полтора месяца. Поскольку неполные месяцы округляются в меньшую сторону, фактически идет учет одного полного месяца.
Итого: два года и три месяца службы составят в расчете пенсионной выслуги:
Выслуга лет=3 года + 1 месяц Выслуга лет=3 года + 1 месяц
То есть дополнительный период в полгода (оставшийся от двух лет службы) тоже входит в расчет и добавляет целый месяц.
Таким образом, срок вашей службы правильно учесть как три года и один месяц.
Здравствуйте, это услуга платная. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.