Висит ограничение на права собственности якобы супруг предыдущего продавца не дал согласие, но предыдущий собственник вообще никогда не был замужем, как нам снять это ограничение?

  • IMG_20260226_143347_745
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но решаемая. Ограничение (обременение) на вашу квартиру возникло из-за ошибки в Росреестре, скорее всего, в документы попали неверные сведения о семейном положении предыдущего собственника. Поскольку она никогда не была замужем, требовать согласие супруга незаконно. Вам нужно снимать это ограничение через суд. Для этого подайте исковое заявление об исключении записи об обременении из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости). В суде нужно доказать, что предыдущий собственник на момент продажи квартиры не состояла в браке, и что ограничение нарушает ваши права. Обязательно приложите к иску выписку из ЕГРН о вашей квартире, копии документов о покупке и все имеющиеся у вас справки из ЗАГСа о семейном положении бывшей владелицы. Если не обращаться в суд, это ограничение так и останется висеть на вашей собственности. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.