Добрый день, у меня диагноз поставили: гипертоническая болезнь 1, артериальная гипертензия 2 степени риск 2

Добрый день , у меня диагноз поставили : гипертоническая болезнь 1, артериальная гипертензия 2 степени риск 2 , гидроперикад следы перикардиального выпота без сердечной недостаточности как годность для службы по контракту ?

, Сергей, г. Владивосток
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. С таким диагнозом, скорее всего, вас не признают годным к службе по контракту, но как понимайте все в раках медчасти.  Гипертоническая болезнь 1 стадии с риском 2, тем более в сочетании с гидроперикардом, является серьезным заболеванием, которое ограничивает физическую нагрузку и требует постоянного медицинского контроля. Согласно статье 43 Расписания болезней, гипертоническая болезнь 1 стадии (мягкая форма) при наличии стойкого повышения давления и при отсутствии поражения органов-мишеней может давать категорию годности «В» (ограниченно годен) или даже «Д» (не годен) в зависимости от степени нарушения функций. Наличие выпота в перикарде также указывает на нестабильность здоровья. Однако окончательное решение всегда за военно-врачебной комиссией (ВВК) в военкомате, которая может потребовать дополнительное обследование для уточнения степени тяжести заболевания и его влияния на способность выполнять служебные обязанности.