Каким образом возможно это оспорить?

Добрый день. Правомерно ли заключение контракта на СВО с военнообязанными с социально значимыми заболеваниями (ВИЧ инфекция и гепатит С)? Каким образом возможно это оспорить?

, Екатерина, г. Челябинск
Ася Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Нет, заключение контракта с военнообязанными, имеющими ВИЧ или гепатит С, незаконно. Согласно Приказу Минобороны № 506 от 07.08.2023, эти диагнозы (пункты 1 и 2) — строгие противопоказания для службы по контракту. Исключение делают лишь для спецконтингента из мест лишения свободы.

Оспорить контракт можно по состоянию здоровья:

Подайте рапорт командиру части на направление на ВВК. Укажите основание — Приказ МО РФ № 506.
Приложите к рапорту нотариально заверенные копии медицинских справок.
Пройдите ВВК, которая подтвердит диагноз для увольнения.
Если командир игнорирует рапорт, вашим родственникам нужно подать жалобу в гарнизонную военную прокуратуру на незаконное заключение контракта, а при отказе — подавать административный иск в суд.

Если понадобится юридическая помощь — обращайтесь.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. Могли бы вы помочь составить обращение?

Да, конечно. Напишите мне в чат или по контактам в профиле