Может ли он взыскать ущерб с нас и на каком основании?
Здравствуйте.2 участка на одном участке(на нашем)стоит 2 этажный дом с которого скатывается снег и падает прямо на гараж соседа расположенный на постоянки 1 метра от забора, сосед жалуются что при сходе снега повредилась коснмтрукция гаража (пошла трещина по стене) Сосед подает в суд.Может ли он взыскать ущерб с нас и на каком основании?
Да, сосед с высокой вероятностью взыщет с вас ущерб. Суды в таких случаях встают на сторону пострадавшего.
Основание — ст. 1064 ГК РФ: вред чужому имуществу возмещает тот, кто его причинил. По ст. 210 ГК РФ вы обязаны безопасно содержать свой дом, то есть были должны установить снегозадержатели, чтобы снег не перелетал за ваш забор.
Сослаться на то, что гараж стоит слишком близко, не выйдет: по строительным нормам строить гараж в 1 метре от забора законно.
Ваша лучшая защита в суде — требовать проведения независимой строительной экспертизы. Она может доказать, что трещина пошла не от удара снегом, а из-за слабого фундамента самого гаража, например.