Здравствуйте!
Отказ от статуса свидетеля в уголовном процессе имеет правовые последствия. Вы не можете просто отказаться быть свидетелем, так как свидетель — это процессуальное лицо, обязанное явиться в суд по повестке, а дача показаний — это конституционная обязанность гражданина.
Поэтому Вам необходимо явиться в суд с адвокатом, на заседании заявить о желании воспользоваться правом не свидетельствовать против брата. Дать минимальные показания, не содержащие компрометирующей информации.
Ложные показания или отказ от дачи показаний могут повлечь уголовную ответственность. Вы имеете право не свидетельствовать против брата, но полностью отказаться от статуса свидетеля нельзя
Не игнорируйте вызов в суд, а подготовиться к заседанию со специалистом по уголовным делам.