Как быть в такой ситуации, и куда можно обратиться?
Здравствуйте. У меня родила дочь ребёнка, и перед выпиской сказала что должны приехать проверить условия проживания, но до выписки ребёнка так ни кто и не пришел...но почему-то роддом сообщили в детскую поликлинику что у нас не благоприятная семья, и поставили на учет не благоприятной семьи.при этом муж моей дочери работает в полиции дочь до декрета тоже работала в мед учреждении. Как быть в такой ситуации, и куда можно обратиться?
Ваш план действий: Как опротестовать постановку на учет
Поскольку семья вашей дочери (муж-полицейский, дочь-медработник) явно не подпадает под критерии неблагополучной, этот статус необходимо оспорить. Вот пошаговая инструкция:
Шаг 1. Соберите документы, подтверждающие благополучие семьи
Это ваша «доказательная база»:
Справки о доходах родителей (с места работы мужа-полицейского и дочери).
Характеристики с мест работы (положительные).
Документы, подтверждающие право собственности или социального найма на жилье (чтобы подтвердить, что у семьи есть крыша над головой).
Если есть — справка об отсутствии судимостей (для мужа это само собой разумеется, но можно взять).
Фотографии квартиры/дома, где видно, что для ребенка созданы все условия (кроватка, коляска, пеленальный столик, чистота).
Шаг 2. Подайте письменное заявление на имя главного врача детской поликлиники
Это первый и самый логичный шаг. В заявлении укажите:
ФИО вашей дочери, ее мужа и новорожденного.
Изложите факты: ребенок родился, перед выпиской предупредили о визите, но никто не пришел. Вместо этого вас незаконно поставили на учет как неблагополучную семью без проведения обследования.
Попросите: провести проверку, снять семью с необоснованного учета и предоставить письменный ответ о результатах рассмотрения.
Приложите копии собранных документов. Заявление составляется в двух экземплярах: один отдайте секретарю, на втором попросите поставить отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись) и оставьте у себя.
Шаг 3. Если поликлиника не реагирует — обращайтесь в вышестоящие инстанции
Если главный врач не решит проблему (или вы не получите ответа в течение 30 дней), ваши следующие шаги:
В Департамент/Министерство здравоохранения вашего региона (вышестоящая организация для поликлиники).
В органы опеки и попечительства. Объясните ситуацию: вас поставили на учет, но проверка условий жизни не проводилась.
В прокуратуру. Это самый действенный метод. Прокуратура проведет проверку законности действий сотрудников поликлиники. Напишите заявление о нарушении прав вашей семьи и незаконной постановке на учет. К заявлению приложите все имеющиеся документы и копию ответа из поликлиники (если он был). Учитывая, что зять работает в полиции, в прокуратуре к такому сигналу отнесутся особенно внимательно.
В Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Поскольку учет «неблагополучных семей» часто ведется именно там, можно обратиться туда с заявлением о разбирательстве.