Какие выплаты полагаются мирному жителю, получившему ранение в результате террористической атаки?
Добрый вечер! Какие выплаты полагаются мирному жителю, получившему ранение в результате террористической атаки?
До ранения у гражданина уже была установлена 1 группа инвалидности.
Здравствуйте!
Добрый вечер! Мирный житель, получивший ранение в результате террористической атаки, имеет право на компенсационные и социальные выплаты в соответствии с Федеральным законом №35-ФЗ «О борьбе с терроризмом» и другими социальными нормативами РФ. К ним относятся: 1) единовременная денежная выплата пострадавшему от террористического акта; 2) ежемесячные социальные выплаты и пенсии в зависимости от степени утраты здоровья и группы инвалидности (уже существующая 1 группа сохраняется, при ухудшении состояния может быть пересмотр); 3) компенсация на лечение, протезирование и реабилитацию, включая медицинские и санаторно-курортные услуги; 4) льготы по налогам, проезду, жилищным вопросам в рамках региональных программ помощи пострадавшим. Выплаты назначаются органами соц. защиты населения или через уполномоченные ведомства после подачи заявления и медицинского заключения о причиненном ущербе здоровью в результате террористического акта.