Ребёнку при получении паспорта 14 лет в графе места жительства вместо района написали м
Добрый вечер. Ребёнку при получении паспорта 14 лет в графе места жительства вместо района написали м. о. Это ошибка?
Наталья, добрый день!
Если в штампе о регистрации в паспорте в графе, где обычно указывается район, стоит обозначение «м.о.», скорее всего речь идет о муниципальном округе. В настоящее время во многих регионах вместо районов используются муниципальные округа, и именно так может быть указан административный уровень территории.
При этом ошибка будет только в том случае, если запись не соответствует фактическому адресу регистрации, указанному в базе регистрационного учета.
Согласно пункту 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828:
«В паспорте производятся отметки о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета».
Это означает, что в паспорт переносится адрес регистрации так, как он значится в регистрационных данных. Если в официальном адресе используется формулировка «муниципальный округ», она может быть указана сокращенно как «м.о.».
Поэтому если населенный пункт, улица и дом указаны правильно и адрес совпадает с регистрацией, то такая запись, как правило, считается корректной и менять паспорт не требуется.
Если же есть сомнения, можно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД, которое оформляло паспорт, и попросить проверить правильность внесения адреса регистрации. При подтверждении технической ошибки паспорт заменят бесплатно.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.