Здравствуйте. Шанс снизить неустойку есть, но ссылку на статью 333 ГК РФ (об уменьшении неустойки) использовать нельзя — по алиментам она не работает.
Возражать нужно на основании абзаца 2 пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ .
Что нужно доказать суду:
1. Несоразмерность: Сумма неустойки явно превышает последствия просрочки.
2. Тяжелое материальное положение: Суд учтет отсутствие постоянного официального дохода, задержки зарплаты и наличие долга.
3. Наличие иждивенцев: Если у мужа есть другие дети на содержании .
Важно про неофициальную работу: Тот факт, что он работал неофициально, может быть использован против него, так как это его вина в неполучении официального дохода. Но если переписки и переводы подтвердят, что денег всё равно не хватало, их можно приобщить к делу как доказательство реального финансового состояния .
Краткий итог: Пишите в возражении ссылку на ст. 115 СК РФ, просите снизить неустойку из-за тяжелого материального положения и прикладывайте доказательства (переписки о задержке зарплаты, выписки по счетам).