В связи с сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке и рекомендациями МИД опубликованными 03.03.2026, хочу отменить полностью тур с полным возвратом средств 100%

Такая ситуация, был частично оплачен ( в ноябре 2025 года) тур из Москвы до Мале с пересадкой в Дубае. Сейчас необходимо оплатить вторую часть суммы тура до 4-5 марта 2026. В связи с сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке и рекомендациями МИД опубликованными 03.03.2026 , хочу отменить полностью тур с полным возвратом средств 100%. День назад уточнял у ТО , говорили отмена идет с штрафом 30% по билетам ( и это еще не окончательно) . В связи с этим , прошу уточнить , есть ли у меня возможность вернуть себе средства в 100% размере? В договоре написано, что военные действия не являются форс -мажором и что ТО за это не отвечает, равно как и за авиаперелет, но рекомендация МИД о непосещении стран Ближнего Востока это есть форс -мажор ?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Вам необходимо, прежде всего, руководствоваться положениями законодательства, а не договорными условиями.

Так как, если условия договора противоречат Закону — то они в случае судебного спора — как правило, признаются недействительными.

Согласно п. 20 «Правил оказания услуг по реализации туристского продукта», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852:

20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания угрозы безопасности жизни и здоровью туриста, а равно опасности причинения вреда его имуществу.

При расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия в связи с наступлением указанных обстоятельств потребителю возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг, входящих в туристский продукт.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368293/eff3b33bf63d5d6d8f5cce835b7008d9d520fa57/

Таким образом, туроператор в силу вышеуказанной нормы обязан вернуть цену туристического продукта полностью (так как Вы расторгаете договор до начала путешествия).

Далее продолжу.

это есть форс -мажор ?

В вышеуказанных правилах нет такого понятия.

Есть термин — обстоятельства, свидетельствующие о возникновении в стране (месте) временного пребывания угрозы безопасности жизни и здоровью туриста.

Возникновение этих обстоятельств подтверждено заявлением МИД РФ.

Сейчас Вам необходимо письменно обратиться к ТО с уведомлением о расторжении договора на основании п. 20 «Правил оказания услуг по реализации туристского продукта», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852, и требованием вернуть 100 % стоимости ТП.

В случае отказа — иск в суд по правилам защиты прав потребителей.

Если Вам нужна помощь в подготовке этого уведомления (искового заявления) — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Ситуация стандартная, и правовые основания для возврата 100% оплаты у Вас действительно есть.

Давайте разберем, почему штраф в 30% здесь неправомерен.

Вы как потребитель имеете право отказаться от договора в любое время.

Это закреплено в статье 32 Закона РФ О защите прав потребителей (Закон от 07.02.1992 № 2300-1).

Однако ключевой нюанс: при отказе Вы обязаны оплатить исполнителю только фактически понесенные им расходы. Туроператор обязан доказать, что эти расходы (например, невозвратный тариф) уже были реально понесены.

Теперь о главном — о рекомендациях МИД.

В условиях, когда государственный орган публикует рекомендацию воздержаться от посещения страны (Ближний Восток) из-за угрозы безопасности, это кардинально меняет ситуацию.

Поездка перестает быть безопасной, что нарушает Ваше право на безопасность услуги.

Согласно статье 14 Федерального закона Об основах туристской деятельности в РФ» (№ 132-ФЗ) туроператор несет ответственность за безопасность туристов.

www.consultant.ru/law/hotdocs/93032.html

Угроза безопасности в стране временного пребывания, подтвержденная официальными рекомендациями, является основанием для расторжения договора.

В этом случае Вы имеете право требовать возврата всей суммы, уплаченной за турпродукт. Форс-мажора нет.

Фраза в договоре о том, что военные действия не являются форс-мажором, не имеет юридической силы, так как ухудшает положение потребителя по сравнению с установленным законом порядком.

Условия договора, противоречащие закону, ничтожны.

То есть, Вы пишете претензию туроператору (на имя руководителя компании).

В претензии указываете:

1.  Отказ от договора по ст. 32 Закона О ЗПП.
2.  Ссылаетесь на рекомендации МИД РФ как на обстоятельство, подтверждающее угрозу безопасности Вашей жизни и здоровью, что делает невозможным исполнение договора (ст. 14 ФЗ Об основах туристской деятельности).
3.  Требуете вернуть 100% уплаченных средств в течение 10 дней.

Претензию отправляйте ценным письмом с описью вложения.

Штрафовать Вас за отказ от поездки по причине официальных предупреждений о небезопасности региона они не имеют права.

Отказ оператора — прямой путь в Роспотребнадзор с жалобой и с иском в суд, где практика по таким делам сложилась однозначная в пользу туриста.

С уважением, Дарья.