Здравствуйте, могу ли я поехать в Донецк ДНР, если нахожусь на УДО и отмечаюсь у инспектора, но ограничений нет, только на смену места жительства с уведомлением инспектора
Здравствуйте, Анна!
Поездка в Донецк (ДНР) при условно-досрочном освобождении (УДО) возможна, но только с обязательного письменного разрешения вашего инспектора УИИ. Несмотря на отсутствие прямых запретов на передвижение, выезд без уведомления будет расценен как нарушение условий УДО. Формально в ДНР можно въехать без спецпропусков, но для УДО важен.
Для этого напишите заявление на имя начальника УИИ с указанием точных дат поездки, адреса пребывания в ДНР и цели (семейные обстоятельства, работа и т.д.).
Инспектор должен одобрить поездку. Без его ведома уезжать нельзя, так как это могут расценить как уклонение от наказания.
Если вы едете на срок более, чем период между отметками, или меняете жилье, это считается сменой места жительства, требующей обязательного уведомления.
В зависимости от длительности поездки, возможно, потребуется встать на учет в УИИ на новом месте.
ВАЖНО!!!
Несоблюдение правил уведомления может привести к отмене УДО и возвращению в места лишения свободы.
С уважением Игорь