Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Строительные лицензии

Работаем бригадой строим дома под ключ Недавно стали ездить из администрации и штрафуют за отсутствие лицензии на строительные работы Подскажите какие бумаги нам необходимо оформить чтобы спокойно работать Александр

28 Июня 2014, 22:10, вопрос №487745 Александр

Уточнение клиента

Вопрос следуюший касательно строительных лицензий может ли закон принятый областной думой идти вразрез с федеральными законами и могут ли оштрафовать хозяина участка за то что нанял людей на работу (россиян) но без лицензий и не ИП Спасибо

30 Июня 2014, 21:24
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Добрый день, Александр!

    С 1 января 2009г. лицензирование строительной деятельности прекращено на основании Федерального закона от 22.07.2008 №148-ФЗ и заменено саморегулированием в строительстве.

    Вступление в СРО не требуется, если Вы:

    «Строите отдельно стоящий жилой дом. Количество этажей в нем не более
    трех. Он предназначен для проживания не более чем двух семей.
    Строите отдельно стоящий жилой дом. Количество этажей в нем не более
    трех. Дом может состоять из нескольких блоков, но не более десяти.
    Каждый из блоков, предназначен для проживания одной семьи. Также имеет
    общую стену (стены) без проемов с соседним блоком (блоками). Жилой дом
    расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию
    общего пользования.

    Обоснование:

    Приказ Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня
    видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной
    документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту
    объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на
    безопасность объектов капитального строительства»

    Таким образом, если Вы занимаетесь малоэтажным строительством индивидуальных жилых домов, требования администрации (если это действительно администрация!!!) — не законны.

    30 Июня 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Нормативные правовые акты областной Думы не должны противоречить федеральному законодательству.

    30 Июня 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats