Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Юридическая помощь

Здравствуйте. Обращалась в юр. фирму за помощью адвоката, выяснилось что практикующий адвокат со средне - специальным образованием повара. Может ли такой специалист правильно практиковать, находить правильные решения из затруднительных ситуации? И кто дает право работать таким специалистам? Спасибо.

28 Июня 2014, 22:10, вопрос №487744 наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Адвокатом он, точно, быть не может. Чтобы получить статус адвоката, необходимо, как минимум, высшее юридическое образование и стаж работы по специальности.  А вот называть себя юристом, врачом или космонавтом ему никто не запретит. Что касается  поиска правильных решений из затруднительных ситуаций, он их, скорее всего даже не заметит.

    Юриспруденция, несмотря на внешнюю кажущуюся простоту для понимания, не так уж и проста. А оказание людям юридической помощи требует наличия не только образования, но и опыта работы. По специальности, имеется в виду. Поэтому внимательно смотрите, кому вы доверяете разрешать свои проблемы. 

    Что касается разрешений, пока нет соответствующего закона, любой желающий может именовать себя юристом, кандидатом юридических наук, да хоть профессором. Закон, принятый в 1995 году об оказании юридической помощи и предусматривавший специальные требования к кандидатам на занятие юридической деятельностью, был отменен. А что законом не запрещено, то — разрешено.

    28 Июня 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За ответ спасибо. Вот только этот называемый юрист является учредителе юр. фирмы, и выступает в судах. Юридическая фирма ООО"Ленинградские традиции" не профессиональна.

    28 Июня 2014, 22:33
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Обращалась в юр. фирму за помощью адвоката, выяснилось что практикующий адвокат со средне — специальным образованием повара

    наталья

    Здравствуйте, Наталья. Если лицо занимается осуществлением адвокатской деятельности, то как минимум оно должно иметь высшее юридическое образование (имеются и другие требования). Иметь наряду с этим среднее специальное образование адвокату не возбраняется (я, к примеру, тоже когда-то получил среднее специальное образование техника-технолога общепита — что же мне стесняться его наличия?..).

    28 Июня 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Вот только этот называемый юрист является учредителе юр. фирмы, и выступает в судах.

    наталья

    Быть учредителями фирм и осуществлять представительство в суде могут лица, не имеющие и полного среднего образования.

    28 Июня 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подобные специалисты составляют договора на услуги, им платишь не маленькие деньги, а в итоге ноль.

    28 Июня 2014, 22:41
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не стоит путать учредителей и исполнителей (работников). Учредитель юрфирмы не обязан иметь юридическое образование. Так же, как учредитель медицинской клиники — медобразование.

    Поэтому судить о профессионализме всей фирмы по одному учредителю невозможно. 

    28 Июня 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    фирма состоит из 2х человек...

    28 Июня 2014, 22:42
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Наталья, сколько вы заплатили? За какие именно услуги? В чем проявился непрофессионализм в ведении вашего дела?

    28 Июня 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    риэлторские услуги, по подбору комнаты в жилом доме, оплата составляла 70т.р. Варианта нет, телефон не берут, деньги не возвращают. И это все длиться уже год.

    28 Июня 2014, 22:47
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    фирма состоит из 2х человек...

    Они оба вели ваше дело?

    28 Июня 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, оба..1,5 месяца один, затем другой

    28 Июня 2014, 22:50
  • Юрист - Самарин Александр

    Может ли такой специалист правильно практиковать, находить правильные решения из затруднительных ситуации? И кто дает право работать таким специалистам?

    наталья

    Ужас честно говоря. Не может такой специалист давать верные консультации и правильно выяснять нюансы дела. Может на какие то простые и даст правильный ответ, но более менее сложное дело он просто не сможет трактовать правильно, так как не имеет познаний в тонкостях закона. 

    А называться он конечно может как угодно и по гражданским делам по доверенности выступать в суде. Тут закон не запрещает. Адвокатом быть не может, а юристом пожалуйста.

    28 Июня 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунаева Наталья

    Здравствуйте!  

    Согласно ст. 2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в  РФ»

    Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

    Согласно ст. 1, указанного закона 

    Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее — доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

    Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая:

    участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями;

    Порядок приобретения статуса адвоката описан в ст. 9 указанного выше закона. Для этого необходимо:

    1. Наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности

    2. Стаж работы по юридической специальности не менее 2 лет

    3. Сдача экзамена на присвоение статуса адвоката.

    Однако юридические консультации и представительство в суде  имеют право оказывать не только адвокаты.

    Так согласно ст. 49 ГПК РФ представителями могут быть дееспособные лица имеющие полномочия оформленные в соответствие с законом. 

    Наличие или отсутствие юридического образования на мой взгляд   может и не влиять на способность находить выход из затруднительных ситуаций. При выборе специалиста в области юридических вопросов необходимо исходить из такого критерия как его опыт, количество выигранных дел, рекомендации. Так, например,  моя коллега и начальник не имея высшего юридического образования имеет талант выигрывать  трудные дела и нестандартно подходить к решению проблем. Некоторые адвокаты посылали к ней своих клиентов за консультацией. Так что, может стоит присмотреться и к людям с образованием повара, но которые имеют способности в юриспруденции.

    28 Июня 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    риэлторские услуги, по подбору комнаты в жилом доме, оплата составляла 70т.р. Варианта нет, телефон не берут, деньги не возвращают. И это все длиться уже год.

    наталья

    Ну это не юр услуги в чистом виде. Хотя и смежная отрасль. Направьте им письменную претензию о возврате денег и установите срок 10 дней, не вернут или не ответят, подавайте иск в суд и взыскивайте эти деньги.

    28 Июня 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунаева Наталья

    А что касается адвокатов, которые имеют необходимый статус, я лично видела таких адвокатов, которые при ведении уголовного дела предлагают лицу объективно не совершившему преступления, но против которого незаконно возбуждено дело вместо угона признаться в краже автомобиля

    Вот так, так что специалиста нужно выбирать по рекомендациям.

    28 Июня 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ни из названия фирмы, ни из названного вами договора не следует, что фирма оказывает представление интересов в суде. Вы пишете о договоре на" «риэлторские услуги, по подбору комнаты в жилом доме, оплата составляла 70т.р. Варианта нет, телефон не берут, деньги не возвращают. И это все длиться уже год». 

    У юридических фирм — одна сфера деятельности, у риелторских — совершенно другая. Не ясно, почему риелтора вы считаете адвокатом. Также не понятно, зачем риелтору выступать в суде при подборе комнаты для аренды. И уж точно, риелторам юридическое образование получать нет необходимости. Им нужно уметь продавать квартиры, а не по судам ходить. 

    Если вас обмануло риелторское агентство, и у вас есть договор, вам следует обратиться в суд для взыскания ваших убытков. 

    28 Июня 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это не я их называю юристами и адвокатами, они сами так представляются. Комната подбиралась в собственность, адвокатом выступают в гражданских делах, спорах, в бракоразводных процессах и т.д.

    28 Июня 2014, 23:10
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    риэлторские услуги, по подбору комнаты в жилом доме, оплата составляла 70т.р. Варианта нет, телефон не берут, деньги не возвращают.

    наталья

    Деятельность реэлторов не является адвокатской деятельностью. Риэлторы зачастую не имеют высшего образования (не только юридического). Если услуги не были оказаны надлежащим образом, то пишите претензию о полном либо частичном возврате оплаты, и если она не будет удовлетворена — обращайтесь с иском в суд.

    Наличие или отсутствие юридического образования на мой взгляд может и не влиять на способность находить выход из затруднительных ситуаций. При выборе специалиста в области юридических вопросов необходимо исходить из такого критерия как его опыт, количество выигранных дел, рекомендации. Так, например, моя коллега и начальник не имея высшего юридического образования имеет талант выигрывать трудные дела и нестандартно подходить к решению проблем. Некоторые адвокаты посылали к ней своих клиентов за консультацией. Так что, может стоит присмотреться и к людям с образованием повара, но которые имеют способности в юриспруденции.

    Дунаева Наталья

    «И кухарка может государством управлять...».

    Среди адвокатов — так же, как и среди судей, сотрудников правоохранительных органов — встречается немало юридически малограмотных (а порой и вовсе невежественных в юридическом плане индивидов), несмотря на то, что по определению адвокат оказывает «квалифицированную юридическую помощь».

    А можете привести примеры вопросов, по которым адвокаты, направляли клиентов своих к Вашему юридически необразованному начальнику? — меня прямо любопытство распирает, заинтриговали.

    28 Июня 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я, хотела приобрести комнату в коммунальной кв. в жилом доме. Знакомые посоветовали юр. фирму, которая оказывает риэлторские услуги. В дог-ре на оказание услуг мои требования были все прописаны и оговорены. Проходит год я все нахожусь на начальной стадии, т.е. без варианта

    28 Июня 2014, 23:19
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ужас честно говоря. Не может такой специалист давать верные консультации и правильно выяснять нюансы дела. Может на какие то простые и даст правильный ответ, но более менее сложное дело он  

    А в чем ужас-то (применительно к юристам и адвокатам, я имею в виду)? Наталья вот пояснила, что это — риелторы. И в чем «более сложное» — в сдаче в аренду не комнаты, а квартиры? Как пояснила Наталья, договор — на сдачу комнаты в аренду. И договор с риелторами. Я вот пытаюсь понять, при чем тут адвокаты, уплата им денег, суды? Пока не ясно.

    28 Июня 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А что касается адвокатов, которые имеют необходимый статус, я лично видела таких адвокатов, которые при ведении уголовного дела предлагают лицу объективно не совершившему преступления, но против которого незаконно возбуждено дело вместо угона признаться в краже автомобиля

    Дунаева Наталья

    Если лицо не совершало преступления, а осуществляющий его защиту адвокат вместо того, чтобы доказывать невиновность своего подзащитного, убеждает его признать свою вину, то такой адвокат не защищает, а лишь вредит привлекаемому к уголовной ответственности лицу. А вот по поводу разграничения кражи и угона Вы зря критикуете адвокатов — лично я не раз давал своим подзащитным подобные советы (при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору): избрать позицию признания своей вины в краже, а не в угоне — как Вы думаете почему?

    28 Июня 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Наталья, мы живем в таком мире, что необходимо быть внимательнее.  Если вы видите, что в фирме работают мастера на все руки — и квартиру вам подберут, и брак расторгнут, и носовой платок крестиком вышьют, думаю, это должно насторожить. За свою безопасность ответственность несем только мы сами. Единственный способ отстоять свои интересы теперь — обратиться в суд. Кроме того, вы — потребитель. Поэтому Закон о защите прав потребителей — на вашей стороне. Напишите жалобу в Роспотребнадзор, в прокуратуру — заявление о мошенничестве. Не оставлять же надувательство людей безнаказанным.

    28 Июня 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Молоканов Андрей Георгиевич
    Молоканов Андрей Георгиевич
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Вопрос поставлен неправильно, поэтому и ответы разные. Точнее нужно мысль и информацию излагать.

    29 Июня 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats