Юридическая помощь

Здравствуйте. Обращалась в юр. фирму за помощью адвоката, выяснилось что практикующий адвокат со средне - специальным образованием повара. Может ли такой специалист правильно практиковать, находить правильные решения из затруднительных ситуации? И кто дает право работать таким специалистам? Спасибо.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Адвокатом он, точно, быть не может. Чтобы получить статус адвоката, необходимо, как минимум, высшее юридическое образование и стаж работы по специальности.  А вот называть себя юристом, врачом или космонавтом ему никто не запретит. Что касается  поиска правильных решений из затруднительных ситуаций, он их, скорее всего даже не заметит.

Юриспруденция, несмотря на внешнюю кажущуюся простоту для понимания, не так уж и проста. А оказание людям юридической помощи требует наличия не только образования, но и опыта работы. По специальности, имеется в виду. Поэтому внимательно смотрите, кому вы доверяете разрешать свои проблемы.

Что касается разрешений, пока нет соответствующего закона, любой желающий может именовать себя юристом, кандидатом юридических наук, да хоть профессором. Закон, принятый в 1995 году об оказании юридической помощи и предусматривавший специальные требования к кандидатам на занятие юридической деятельностью, был отменен. А что законом не запрещено, то — разрешено.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

За ответ спасибо. Вот только этот называемый юрист является учредителе юр. фирмы, и выступает в судах. Юридическая фирма ООО"Ленинградские традиции" не профессиональна.

Не стоит путать учредителей и исполнителей (работников). Учредитель юрфирмы не обязан иметь юридическое образование. Так же, как учредитель медицинской клиники — медобразование.

Поэтому судить о профессионализме всей фирмы по одному учредителю невозможно.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Обращалась в юр. фирму за помощью адвоката, выяснилось что практикующий адвокат со средне — специальным образованием повара

наталья

Здравствуйте, Наталья. Если лицо занимается осуществлением адвокатской деятельности, то как минимум оно должно иметь высшее юридическое образование (имеются и другие требования). Иметь наряду с этим среднее специальное образование адвокату не возбраняется (я, к примеру, тоже когда-то получил среднее специальное образование техника-технолога общепита — что же мне стесняться его наличия?..).

Вот только этот называемый юрист является учредителе юр. фирмы, и выступает в судах.

наталья

Быть учредителями фирм и осуществлять представительство в суде могут лица, не имеющие и полного среднего образования.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подобные специалисты составляют договора на услуги, им платишь не маленькие деньги, а в итоге ноль.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Может ли такой специалист правильно практиковать, находить правильные решения из затруднительных ситуации? И кто дает право работать таким специалистам?

наталья

Ужас честно говоря. Не может такой специалист давать верные консультации и правильно выяснять нюансы дела. Может на какие то простые и даст правильный ответ, но более менее сложное дело он просто не сможет трактовать правильно, так как не имеет познаний в тонкостях закона.

А называться он конечно может как угодно и по гражданским делам по доверенности выступать в суде. Тут закон не запрещает. Адвокатом быть не может, а юристом пожалуйста.

риэлторские услуги, по подбору комнаты в жилом доме, оплата составляла 70т.р. Варианта нет, телефон не берут, деньги не возвращают. И это все длиться уже год.

наталья

Ну это не юр услуги в чистом виде. Хотя и смежная отрасль. Направьте им письменную претензию о возврате денег и установите срок 10 дней, не вернут или не ответят, подавайте иск в суд и взыскивайте эти деньги.

Наталья Дунаева
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в  РФ»

Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Согласно ст. 1, указанного закона

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее — доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая:

участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями;

Порядок приобретения статуса адвоката описан в ст. 9 указанного выше закона. Для этого необходимо:

1. Наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности

2. Стаж работы по юридической специальности не менее 2 лет

3. Сдача экзамена на присвоение статуса адвоката.

Однако юридические консультации и представительство в суде  имеют право оказывать не только адвокаты.

Так согласно ст. 49 ГПК РФ представителями могут быть дееспособные лица имеющие полномочия оформленные в соответствие с законом.

Наличие или отсутствие юридического образования на мой взгляд   может и не влиять на способность находить выход из затруднительных ситуаций. При выборе специалиста в области юридических вопросов необходимо исходить из такого критерия как его опыт, количество выигранных дел, рекомендации. Так, например,  моя коллега и начальник не имея высшего юридического образования имеет талант выигрывать  трудные дела и нестандартно подходить к решению проблем. Некоторые адвокаты посылали к ней своих клиентов за консультацией. Так что, может стоит присмотреться и к людям с образованием повара, но которые имеют способности в юриспруденции.

А что касается адвокатов, которые имеют необходимый статус, я лично видела таких адвокатов, которые при ведении уголовного дела предлагают лицу объективно не совершившему преступления, но против которого незаконно возбуждено дело вместо угона признаться в краже автомобиля.

Вот так, так что специалиста нужно выбирать по рекомендациям.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Вопрос поставлен неправильно, поэтому и ответы разные. Точнее нужно мысль и информацию излагать.