Они подчиняются исключительно своему начальству в ФССП. Председатель суда не имеет над ними никакой административной власти.
Обоснование законами:
Организационная независимость (ст. 5 ФЗ № 118-ФЗ «О судебных приставах»):
Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (сотрудники на проходной) являются сотрудниками Федеральной службы судебных приставов (ФССП России).
ФССП — федеральный орган исполнительной власти, подчиненный напрямую Правительству РФ.
Взаимодействие с судом (ст. 11 ФЗ № 118-ФЗ):
Председатель суда координирует их работу по обеспечению безопасности и порядка в здании суда. Он может ставить задачи в рамках их служебных обязанностей (охрана, конвоирование, поддержание порядка).
Наблюдение за частным лицом вне здания суда НЕ ВХОДИТ в их законные обязанности, предусмотренные статьей 12 ФЗ № 118-ФЗ. Это действие выходит за рамки полномочий по обеспечению деятельности суда.
Кто мог их «озадачить»:
Их прямое начальство в ФССП (начальник отдела, заместитель начальника управления), если такая деятельность была санкционирована в рамках оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), которые ФССП проводить вправе (ст. 12, п. 10 ФЗ № 118-ФЗ).
Другой правоохранительный орган (например, СК, МВД) по межведомственному запросу о проведении ОРМ, согласованному с руководством ФССП.
Самоуправство с их стороны (личные мотивы, коррупционная составляющая) — незаконно.
Важный вывод: Их действия по наружному наблюдению вне здания суда — явный выход за пределы служебных полномочий. Если такое наблюдение не было частью санкционированного ОРМ, это является злоупотреблением должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) или самоуправством (ст. 330 УК РФ).
Коллега, Вы откуда это взяли?...
Где, именно, в этой статье Закона № 118 — ФЗ, сотрудникам ОУПДС ФССП РФ, предоставлено право осуществлять мероприятия орд?