Вправе ли работодатель запретить брать подработки?
Здравствуйте. Работаю на почте. Моя должность предусматривает посменный график работы, соответственно у меня должен быть сменщик в дни, когда я отдыхаю. Т.к. работать никто не идёт, я брала подработки в связи с тем, что ставка свободна. Вправе ли работодатель запретить брать подработки? Работодатель запрещает, а эту ставку раскидывает на тех, кто на тот момент работает(когда я на выходном), и при этом ничего им не оплачивая.
Здравствуйте. В вашей ситуации действия работодателя противоречат трудовому законодательству, и вы можете на это повлиять.
Работодатель не имеет права запрещать вам подрабатывать в свободное от основной работы время. Согласно статьям 60.1 и 282 Трудового кодекса РФ, каждый работник может заключать трудовые договоры о выполнении другой оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство). Ваше право на труд в свободное время не требует согласования с основным работодателем, если ваши подработки у другого работодателя.
Что касается распределения вашей ставки на других сотрудников в дни вашего отдыха — это прямое нарушение закона. Если коллеги выполняют работу за вас, они фактически трудятся за пределами своей установленной продолжительности рабочего времени. В соответствии со статьей 99 ТК РФ, привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника. А статья 152 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать такую работу в повышенном размере: первые два часа не менее чем в полуторном, последующие — не менее чем в двойном .
То, что работодатель «раскидывает» вашу работу на других без оплаты, является принуждением к бесплатному труду, что недопустимо. Вы можете игнорировать запрет на подработки, а ваши коллеги (или вы от их имени) вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Подработка не у другого работодателя, а у этого же. Когда у меня выходной, я брала подработку в связи с тем, что у меня отсутствует сменщик(ставка свободна). Теперь мне запрещают брать подработки, а работу за отсутствующего сменщика выполняют, те, кто в тот день работает, естественно ничего за это не получая