Подскажите, если я получу ВНЖ, смогут ли мои родители тоже получить его на этом основании?
«Здравствуйте! Я из Туркменистана.
Учусь на 3-м курсе в российском вузе.
После получения диплома я планирую оформить ВНЖ. Подскажите, если я получу ВНЖ, смогут ли мои родители тоже получить его на этом основании?»
Гузель, добрый день!
Сам по себе факт получения вами вида на жительство не даёт автоматического права вашим родителям получить ВНЖ.
Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает в ст. 8, что вид на жительство выдается иностранному гражданину при наличии оснований, предусмотренных законом. Основания у каждого лица должны быть самостоятельными.
Получение ВНЖ ребёнком не является самостоятельным основанием для выдачи ВНЖ его родителям. Закон не предусматривает автоматическое «присоединение» родителей к совершеннолетнему ребёнку с ВНЖ.
Однако есть важный момент. Ст. 8 закона № 115-ФЗ предусматривает возможность получения ВНЖ без предварительного проживания по РВП для отдельных категорий. В частности, такое право имеют иностранные граждане, имеющие сына или дочь — граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в России.
Если в будущем вы получите гражданство РФ, тогда ваши родители смогут претендовать на ВНЖ как родители совершеннолетнего гражданина РФ, постоянно проживающего в России. Но при наличии ВНЖ у вас — такого основания для них нет.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.