Подскажите, если я получу ВНЖ, смогут ли мои родители тоже получить его на этом основании?

«Здравствуйте! Я из Туркменистана.

Учусь на 3-м курсе в российском вузе.

После получения диплома я планирую оформить ВНЖ. Подскажите, если я получу ВНЖ, смогут ли мои родители тоже получить его на этом основании?»

, Гузель, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Гузель, добрый день!

Сам по себе факт получения вами вида на жительство не даёт автоматического права вашим родителям получить ВНЖ.

Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает в ст. 8, что вид на жительство выдается иностранному гражданину при наличии оснований, предусмотренных законом. Основания у каждого лица должны быть самостоятельными.

Получение ВНЖ ребёнком не является самостоятельным основанием для выдачи ВНЖ его родителям. Закон не предусматривает автоматическое «присоединение» родителей к совершеннолетнему ребёнку с ВНЖ.

Однако есть важный момент. Ст. 8 закона № 115-ФЗ предусматривает возможность получения ВНЖ без предварительного проживания по РВП для отдельных категорий. В частности, такое право имеют иностранные граждане, имеющие сына или дочь — граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в России.

Если в будущем вы получите гражданство РФ, тогда ваши родители смогут претендовать на ВНЖ как родители совершеннолетнего гражданина РФ, постоянно проживающего в России. Но при наличии ВНЖ у вас — такого основания для них нет.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.