Кооперотив в котором был займ под залог автомобиля признан банкротом, что теперь делать, кому платить, как снять авто с залога и забрать птс?

, Николай, г. Новосибирск
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Николай.

1)После признания кооператива банкротом Арбитражный суд назначает конкурсного управляющего. Его контакты должны быть опубликованы в газете “Коммерсантъ” и на Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

2)Процедура снятия с залога и возврата ПТС будет зависеть от того, погасите ли Вы задолженность полностью или договоритесь с конкурсным управляющим.

3)После полного погашения займа (на реквизиты конкурсного управляющего), потребуйте от него справку о полном погашении задолженности и отсутствии претензий по займу. Эта справка должна быть заверена подписью и печатью конкурсного управляющего.

-Конкурсный управляющий обязан вернуть Вам ПТС после полного погашения задолженности и снятия залога. Он должен был принять его на хранение в рамках инвентаризации имущества кооператива.