Находится в собственности государства Но для нас он слишком большой Есть ли шанс купить у государства его часть?
Добрый день
Меня интересует участок, зарегестрированный в кадастре. Находится в собственности государства
Но для нас он слишком большой
Есть ли шанс купить у государства его часть ?
- IMG_2026_03_03_15_52_07_7406551872009222422458.jpg
Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
Находится в собственности государства Но для нас он слишком большойЕсть ли шанс купить у государства его часть ?
Предметом купли-продажи может быть только земельный участок, прошедший кадастровый учёт как отдельный объект.
Нужный Вам фрагмент должен быть сначала выделен из исходного участка путём раздела (образован новый участок с кадастровым номером), и лишь потом его можно купить.
При этом раздел государственного участка осуществляется по решению уполномоченного органа государственной власти, а не по заявлению потенциального покупателя.
Данный участок имеет ВРИ «Обеспечение занятий спортом в помещениях» (код 5.1.2) — это земля под спортивными клубами, залами, ФОКами. Он находится в собственности субъекта РФ (Санкт-Петербург).
Продажа государственных и муниципальных участков по общему правилу осуществляется на аукционе. Без аукциона участок может быть продан лишь в случаях, прямо перечисленных в п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ.
Если Вам нужна подробная консультация либо помощь в подготовке документов по данному или иному вопросу, Вы можете написать мне в чат. Для этого перейдите в мой профиль по ссылке и воспользуйтесь кнопкой „Обратиться к юристу“. Услуги платные.