На сайте гибдд отображается что суд был 5 февраля 2026 г
Должен быть суд ст. 12.26 КоАП РФ, прошло 4 месяца с момента составления протокола.(3.10.2025), сегодня 3.03.2026 на госуслугах появился штраф 45 т.р. На суд не вызывали. На сайте гибдд отображается что суд был 5 февраля 2026 г. Что делать в данной ситуации? ( на суд собирался, считаю действия сотрудников в тот момент были не правомерны)
- IMG_0208.png
Добрый день, Виталий
Ситуация у вас серьезная, но обнадеживающая с юридической точки зрения. То, что вы не были извещены о суде, является грубейшим нарушением ваших процессуальных прав, и это дает вам все основания для отмены постановления.
Срок давности привлечения к ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ составляет один год. Протокол составлен 3 октября 2025 года, постановление вынесено 5 февраля 2026 года (укладывается в годичный срок). Поэтому оснований для прекращения дела по истечению срока давности нет.
Однако есть другое, более существенное нарушение. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство. В ваше отсутствие дело может быть рассмотрено только в том случае, если имеются данные о надлежащем извещении этого лица о месте и времени рассмотрения дела. Поскольку вы утверждаете, что на суд не вызывали и извещения не получали, это является самостоятельным и достаточным основанием для отмены постановления. В судебной практике немало примеров, когда дела возвращаются на новое рассмотрение именно из-за ненадлежащего извещения .
Вам нужно действовать следующим образом.
Первое. Немедленно подайте жалобу на постановление мирового судьи в районный суд. Срок на обжалование составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Поскольку вы узнали о постановлении только сегодня, когда увидели штраф на Госуслугах, этот срок не пропущен. В жалобе обязательно укажите, что копия постановления вами не получена, о судебном заседании вы не извещались, в связи с чем были лишены возможности участвовать в процессе и защищать свои права. Также приложите ходатайство о восстановлении срока на обжалование, если он формально будет считаться пропущенным.
Второе. Параллельно с подачей жалобы направьте ходатайство о приостановлении исполнения постановления. Это важно, чтобы с вас не взыскали штраф до рассмотрения жалобы по существу.
Третье. По существу правонарушения. Если вы считаете действия сотрудников ГИБДД неправомерными, в жалобе необходимо изложить все обстоятельства, которые, по вашему мнению, свидетельствуют о незаконности их требований. В судебной практике немало примеров, когда дела прекращались именно из-за нарушений процедуры направления на медосвидетельствование.
Главное: сейчас ваша задача доказать, что вы не были извещены о суде. При положительном решении районный суд отменит постановление и направит дело на новое рассмотрение мировому судье. А там уже можно будет доказывать незаконность действий сотрудников ГИБДД.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/