Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте, бабушка родная находится в доме престарелых с деменцией, опекунство над ней закончилось, у нее был муж не родной мне дед, лежал с ней в этом же интернате с деменцией, умер. Как нам его выписать из квартиры, родственники у него есть, но им это не интересно, т.к для них факт наследства квартиры исключён (еще при памяти дед отдал свою половину бабушке). В интернате нам не дают оригинал, в загсе тоже т.к мы не его близкие родственники. Что нам делать в этой ситуации?
Добрый день, Анастасия!
В Вашем случае для выписки умершего супруга (деда) из квартиры, если родственники не занимаются этим, вам необходимо получить свидетельство о смерти через ЗАГС или суд и после этого подать заявление в МВД/МФЦ. Так как вы не родственники, документ выдадут только по запросу суда или нотариуса.
Направьте письменный запрос в администрацию интерната о предоставлении копии свидетельства о смерти, ссылаясь на необходимость управления имуществом бабушки. Если интернат откажет, это послужит доказательством для суда.
Если интернат не выдал Вам документы, то подайте иск в районный суд об установлении факта смерти или иск о снятии с регистрационного учета умершего, указав, что вы и бабушка (ее законный представитель) являетесь собственником квартиры и проживаете там, а родственники деда бездействуют.
С решением суда ЗАГС обязан выдать вам дубликат свидетельства о смерти.
С полученным свидетельством о смерти (оригинал или нотариально заверенная копия) обратитесь в МФЦ или МВД для снятия деда с регистрационного учета.
Важный момент: факт передачи доли квартиры бабушке при жизни должен быть зарегистрирован в Росреестре. Проверьте этот момент (закажите выписку из ЕГРН), чтобы быть уверенными в собственности.
Желаю Вам удачи!!!