Место врезки через дорогу, водоканал говорят что я должен им обеспечить место врезки и услуга платная на отключения

Здравствуйте, хочу отключиться от водопровода в часном доме!место врезки через дорогу ,водоканал говорят что я должен им обеспечить место врезки и услуга платная на отключения

, Виталик, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Вывод и рекомендация
Требование водоканала — законно, но не во всем. Они обязаны отключить вас, но отключить именно в точке врезки, которая находится на их сети. А вот добраться до этой точки — ваша задача и ваши расходы.

Резюмирую:

Платить водоканалу вы должны только за саму техническую операцию по отключению (плюс возможные пени/долги, если они есть).
Копать, получать разрешения и восстанавливать дорогу — вам (или за ваш счет).
Самостоятельно лезть в трубу нельзя — это грозит разорением.
Рекомендую вам письменно запросить в водоканале детальный расчет стоимости их услуги и письменные технические условия (глубину, диаметр, точное местоположение врезки). Изучите свой договор водоснабжения — там должна быть схема с границами вашей ответственности.