Может ли опекун составить новое завещание?
1. Может ли родственник-опекун признанного недееспособным пожилого человека отменить завещание? Квартира была завещана участнику секты, когда завещателя еще считали нормальным.
2. Может ли опекун составить новое завещание? Наверное, не может на себя, а на кого-то еще.
Марина, добрый день!
Отменить завещание опекун не вправе.
Завещание — это строго личное распоряжение гражданина. Гражданский кодекс РФ прямо устанавливает в ст. 1118:
«Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается».
А также:
«Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме».
Если человек признан судом недееспособным, он утрачивает право самостоятельно совершать сделки, в том числе завещание. Но опекун не получает права изменять или отменять уже составленное завещание.
Отменить или изменить завещание вправе только сам завещатель при жизни (ст. 1130 ГК РФ):
«Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время…».
Опекун таким правом не обладает. Но, если есть основания полагать, что на момент составления завещания человек уже не осознавал значение своих действий, такое завещание можно оспорить в суде после смерти наследодателя. Основание — недееспособность или состояние, при котором лицо «не понимало значения своих действий или не могло руководить ими» (ст. 177 ГК РФ).
Опекун не может составить новое завещание. Поскольку завещание является личной сделкой, его нельзя совершить через представителя. Даже если опекун действует в интересах подопечного, оформить завещание «за него» невозможно.
Признание гражданина недееспособным означает, что он лишён права самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе завещать его.
Надеюсь, разъяснение помогло вам сориентироваться в ситуации.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.
Здравствуйте, Марина! Опекун не имеет права оформления завещания от имени подопечного, независимо от наличия/отсутствия их родства. После смерти недееспособного собственника его наследники по закону имеют право оспорить завещание в судебном порядке, если докажут, что собственник при подписании документа уже страдал психическим расстройством, либо не осознавал своих действий, либо действовал по принуждению или под угрозой.