Можно ли оформить дарственную сразу при оформлении вступления в наследство?

Здравствуйте. Подскажите, после смерти бабушки, её сын хочет передать своему сыну ( то есть внуку этой бабушки), долю в квартире. Можно ли оформить дарственную сразу при оформлении вступления в наследство? И через какой время после смерти можно это сделать.

, Елена, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сын бабушки (то есть ваш муж) сможет подарить свою долю своему сыну (внуку бабушки) только после того, как сам официально вступит в наследство и зарегистрирует свое право собственности на эту долю. Процедура выглядит так: сначала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, получить свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрировать право собственности в Росреестре. Только после этого, когда муж станет полноправным собственником, можно оформлять договор дарения на сына. Дарение можно сделать сразу после регистрации права — закон не устанавливает обязательного срока ожидания. С 1 января 2025 года договор дарения доли в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так как одаряемый — близкий родственник (внук для бабушки, сын для дарителя), налог на дарение платить не нужно.

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Елена!

В Вашей ситуации оформить дарственную сразу при вступлении в наследство нельзя. Сын сначала должен получить свидетельство о праве на наследство (через 6 месяцев), зарегистрировать право собственности на себя, и только после этого подарить долю внуку.
Т.е. сын сначала обращается к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти, по истечении 6 месяцев сын получает свидетельство о праве на наследство. Далее сын регистрирует право собственности в Росреестре (через МФЦ или нотариуса).
Уже после регистрации права собственности на квартиру сын, уже как собственник, заключает договор дарения с внуком, т.е. со своим сыном, и регистрирует переход права собственности.

Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .