Нужна ли санитарная книжка преподавателя при заочном обучении совершеннолетних студентов?

Здравствуйте.Нужна ли санитарная книжка преподавателя при заочном обучении совершеннолетних студентов?

, Людмила, г. Новокузнецк
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ТК РФ статьи 213 ТК РФ Право работодателя, при трудоустройстве, направить работника на прохождение медицинского осмотра, медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счёт средств работодателя по направлению от работодателя.

Работодатель при трудоустройстве должен выдать официальное направление работнику на прохождение медицинского осмотра за счёт средств работодателя.

Прохождение медицинского осмотра работником это ни только право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда но и обязанность, согласно статьи 215; 214 ТК РФ проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Норма, статьи 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Таким образом, Вас могут отстранить от работы!

На период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы, не оплачивают ни работодатель, ни СФР. Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника, то и оплачивать такое отстранение работодатель не обязан.

Доброго Вам дня