Положены ли какие выплаты ребенку?

бывший муж подписал контракт на сво , там сразу попал в госпиталь по болезни ,через месяц его отправили в отпуск ,дома он умер от сердечной недостаточности.Сделали запрос в воинскую часть,ответа нет больше месяца.У него осталась несовершеннолетняя дочь.Какие наши действия?Ждать ответ из воинской части или обращаться в прокуратуру ?Положены ли какие выплаты ребенку?Так как что бы рассчитывать на пенсию по потере кормильца документы подавали в военкомат ,а от пенсии в пфр заставили отказаться

, Ольга, г. Калуга
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ждать ответ из воинской части больше месяца уже бессмысленно. По поводу пенсии ребенку: вам нужно срочно идти в военкомат с заявлением о назначении военной пенсии по потере кормильца, так как она значительно выше гражданской. То, что вас заставили отказаться от пенсии в ПФР, — это нормально, потому что две пенсии получать нельзя, но оформлять нужно именно через военкомат, и пенсию назначат задним числом — за последние 12 месяцев с момента подачи заявления, но не ранее даты смерти отца. Военкомат обязан назначить пенсию со дня смерти кормильца, если обратились в течение 12 месяцев, или за прошедший год, если срок пропущен. Если вы хотите получить выплаты, тут надо доказывать причинно-следственную связь, а сделать это очень сложно как понимайте.