Добрый день, в нашей школе в трудовом договоре с 09.2025 года учителям логопедам исключили компенсационную выплату за работу с детьми ОВЗ, без опоры на какой либо документ от Минобрнауки

Добрый день, в нашей школе в трудовом договоре с 09.2025 года учителям логопедам исключили компенсационную выплату за работу с детьми ОВЗ, без опоры на какой либо документ от Минобрнауки. Законно ли это?

, Ирина Егоровна Кислова, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Также, перейдя по ссылке,  Вы сможете проверить трудовой договор на его соответствие нормам ТК РФ, самостоятельно.

Доброго Вам дня