Здравствуйте, прошел военную службу по призыву но не встал на воинский учет по месту прописки и потерял военный билет, как восстановить и что грозит?
Здравствуйте.
Спокойно, это решаемая история.
Что грозит.
За непостановку на воинский учёт по месту жительства предусмотрена административная ответственность — обычно штраф. Это не уголовная статья. Потеря военного билета — тоже административный штраф.
Теперь что делать.
Обратиться в военкомат по месту регистрации.
Написать заявление о постановке на воинский учёт.
Одновременно написать заявление о выдаче дубликата военного билета в связи с утратой.
Приложить паспорт и фотографии (если потребуют).
Могут составить протокол об административном правонарушении и назначить штраф. На этом обычно всё заканчивается.
Важно не тянуть дальше — чем дольше не стоите на учёте, тем выше риск вопросов.
Уголовной ответственности в вашей ситуации нет, если служба уже пройдена и уклонения от призыва не было.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.