Подскажите пожалуйста как должны рассчитываться плата за холодное и горячее водоснабжение

Здравствуйте, если в квартире зарегистрирован один человек, а проживает 4 человека. Не установлены приборы учета холодного и горячего водоснабжения. Подскажите пожалуйста как должны рассчитываться плата за холодное и горячее водоснабжение

, Наталья, г. Москва
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с пп. 3 п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  потребитель коммунальных услуг обязан

информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

В соответствии со статьей 157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

В Вашем случае размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из количества зарегистрированных лиц (на одного человека) по нормативам потребления коммунальных услуг, однако, при отсутствии прибора учета водоснабжения применяются повышающие коэффициенты.

Наталья
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Спасибо!

Доброе утро. Не за что.