В частном доме отключили воду холодную, ссылаясь на то что не заключен договор, там не кто не прописан, дом достался в наследство, договор у бывшего владел ца ест, теперь мне говорят что за повторное
Главный аргумент: договор водоснабжения — публичный
Ключевой момент в вашей ситуации — это то, что договор холодного водоснабжения является публичным договором (ст. 426 ГК РФ, ст. 13 Федерального закона № 416-ФЗ) -4-5-10. Это означает, что организация, осуществляющая водоснабжение (Водоканал), обязана заключить договор с каждым, кто к ней обратится, если у него есть техническая возможность подключения к сетям (а она есть, так как дом уже был подключен).
Закон четко определяет, когда можно отказать в заключении договора. Оснований для отказа всего два -4:
Если подключение дома к сетям было выполнено с нарушением технических условий.
Если было самовольное подключение.
Ни одно из этих оснований к вам не относится, так как дом уже был подключен предыдущим владельцем на законных основаниях. Отсутствие прописки и тот факт, что вы новый собственник, не являются законными причинами для отказа в заключении договора или для отключения воды.
Что происходит с договором при смене собственника?
Здесь тоже все в вашу пользу. Согласно пункту 3 статьи 540 ГК РФ, договор водоснабжения с предыдущим владельцем автоматически прекращает свое действие при смене собственника -7. Это нормальная ситуация. Вы не обязаны пользоваться старым договором, а должны заключить новый.
Фактически, когда вы вступили в наследство, у вас с Водоканалом возникли фактические договорные отношения. Даже без подписанного документа вы являетесь потребителем, так как вода в дом поставлялась. Это дает вам право требовать оформления отношений задним числом (с даты возникновения права собственности) или с текущей даты.
Отключение воды незаконно: как действовать
Угроза отключения холодной воды из-за отсутствия договора — это незаконно. Процедура отключения (или ограничения подачи) ресурса строго регламентирована и возможна только в исключительных случаях, например, при долгах более 2 месяцев -2. Отсутствие договора к таким случаям не относится.
Вот пошаговый план действий, который поможет вам быстро решить проблему:
Подготовьте документы. Вам потребуются:
Паспорт.
Документ, подтверждающий ваше право собственности на дом (свидетельство или выписка из ЕГРН).
Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
Направьте письменную заявку. Самый надежный способ — подать заявление о заключении договора водоснабжения в письменном виде в двух экземплярах. Отнесите его в организацию (Водоканал) и попросите на вашем экземпляре поставить отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись).
В заявлении укажите, что вы — новый собственник дома, вступивший в наследство. Приложите копии документов.
Сообщите, что отключение воды является незаконным, так как вы не отказываетесь от заключения договора и готовы его подписать.
Фиксируйте факт отключения. Сфотографируйте или снимите на видео место отключения (например, перекрытый вентиль, пломбу). Зафиксируйте дату и время.
Подайте жалобу. Если ваше заявление проигнорируют или откажут в подключении, сразу обращайтесь с жалобой в контролирующие органы. К жалобе приложите копию вашего заявления и доказательства отключения. Куда жаловаться:
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — основной орган по надзору в сфере ЖКХ.
Прокуратура — для проверки законности действий организации.
Управление Роспотребнадзора — так как нарушаются ваши права как потребителя.
Важно: Холодная вода является жизненно важным ресурсом. В судебной практике есть масса решений, подтверждающих незаконность отключения добросовестных потребителей от водоснабжения по формальным причинам -1-4.
Что значит «за повторное»?
Водоканал, вероятно, намекает на то, что вам придется платить за повторное подключение (как за новую услугу). Это также незаконно, если отключение было произведено не по вашей вине.
Если отключение было произведено из-за того, что прежний договор закончился, а новый не был заключен — это их инициатива, и вы не должны платить за подключение.
Вы должны будете оплатить только фактически потребленную воду с момента вступления в наследство (по счетчику, если он есть, или по нормативу) и, возможно, работу по опломбировке счетчика, если его сняли.
Ставь отзыв или лайк