Я купил домен для сайта, тут вопросов нет и мне сделали логотип иконка + название домена (его использую)
Добрый день! Я купил домен для сайта, тут вопросов нет и мне сделали логотип иконка + название домена (его использую). В тексте я не использую название сайта, оно есть только в: домене, лого и электронке. Я не регистрировал название компании в Роспатенте. Вопрос: я так могу работать? Или логотип лучше изменить на нейтральное название, типо: Заказать услуги недорого. Расскажите пожалуйста мне простым языком, чтобы претензия не прилетела и мошенники не воспользовались этой лазейкой. Спасибо.
Здравствуйте!
Если вы купили домен и используете его вместе с логотипом и названием только для сайта и электронной почты, но не регистрировали название как торговую марку, то пока формально вы не нарушаете чужие права, если это название не совпадает с уже зарегистрированными компаниями или брендами. Риск возникает, если кто-то зарегистрировал такое же название в Роспатенте или активно использует его в вашей сфере — тогда возможны претензии о нарушении прав на товарный знак. Чтобы минимизировать риск используйте уникальное, вымышленное название, не похожее на известных брендов, и логотип лучше сделать отличительным и нейтральным, чтобы было понятно, что это ваш сайт и не вводит людей в заблуждение. Так мошенники или конкуренты не смогут «приписать» себе ваши права, а к вам претензий не будет.
Короткий ответ: Да, работать вы можете. Закон не запрещает использовать название и логотип без регистрации в Роспатенте -5-8. Однако в этом есть свои риски, и вы абсолютно правильно про них думаете.
Ниже подробно расскажу, какую «лазейку» вы открываете и как от нее защититься.
Обращайтесь за консультацией
Здравствуйте, Кирилл!
Отсутствие регистрации товарного знака в любом случае риск — риск наткнуться на мошенников, риск понести убытки, в том числе по компенсации, которая с 2026 года достигает до 10 миллионов рублей (статья 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации), поэтому вопрос работы — Ваше усмотрение, работать можно всегда, но без регистрации это на свой страх и риск в части претензий по использованию обозначения и законности такого обозначения.
Альтернатива — регистрация товарного знака. Если необходима помощь с регистрацией можете написать, обсудим подробнее.
С уважением,
Артем Гагикович!