Может ли в таком случае застройщик обвинить меня в уклонении от принятии квартиры?
Мы приобрели квартиру в новостройке по договору долевого участия. На момент покупки на схеме жилого комплекса был обозначен подземный паркинг. Однако спустя некоторое время после подписания выяснилось, что вместо подземного возводится надземный паркинг в 8 этажей!
При недавнем осмотре квартиры обнаружили, что вид из окон частично перекрыт этим паркингом (и полностью испорчен). В результате не только полное разочарование от покупки, но и очевидно, что квартира значительно потеряла в стоимости и ликвидности на рынке.
Имею ли я право не подписывать акт приема-передачи квартиры и требовать от застройщика соразмерного уменьшения цены договора или компенсации?
Может ли в таком случае застройщик обвинить меня в уклонении от принятии квартиры?(срок сдачи квартиры по ДДУ март 26 года)
P.S. Я подозреваю, что застройщик может отказаться от любых претензий заявив, что я невнимательно ознакомился с проектной документацией (хотя сколько не искал, так и не смог найти внятной информации по этому паркингу, точнее в какой момент из подземного он стал надземным)
Здравствуйте.
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» и нормами Закона о защите прав потребителей.
Ключевой вопрос — было ли изменение паркинга существенным изменением проектной документации и влияло ли оно на условия ДДУ.
Согласно ст. 4 и ст. 7 закона № 214-ФЗ, застройщик обязан передать объект, соответствующий:
— условиям договора;
— проектной документации;
— проектной декларации;
— информации, размещённой при продаже.
Если в проектной декларации или в договоре был указан подземный паркинг, а фактически возведён 8-этажный надземный, и это повлияло на вид из окон, это может рассматриваться как:
— изменение характеристик объекта;
— ухудшение потребительских свойств;
— предоставление недостоверной информации при продаже.
По ст. 7 закона № 214-ФЗ, если объект построен с недостатками, участник долевого строительства вправе требовать:
— безвозмездного устранения недостатков;
— соразмерного уменьшения цены;
— возмещения расходов.
Также применяется ст. 18 Закона о защите прав потребителей (в части существенного недостатка).
Теперь по поводу акта приёма-передачи.
Вы вправе не подписывать акт, если обнаружены недостатки.
Но важно письменно указать причины отказа.
Если вы просто не явитесь или не мотивируете отказ, застройщик может оформить односторонний акт передачи (ст. 8 закона № 214-ФЗ), если квартира соответствует условиям договора.
Поэтому правильно действовать так:
Зафиксировать, что вид из окна существенно ухудшен.
Направить застройщику письменную претензию с требованием:
— предоставить проектную документацию;
— пояснить изменение типа паркинга;
— заявить требование о соразмерном уменьшении цены.
Подписывать акт либо:
— с указанием замечаний;
— либо письменно мотивированно отказаться.
Очень важный момент:
Если в ДДУ нет ни слова о типе паркинга, а информация содержалась только в рекламных буклетах или схеме ЖК, придётся доказывать, что эта информация была существенной при заключении договора (ст. 10 Закона о защите прав потребителей — недостоверная информация).
Если же изменение паркинга внесено официально через изменение проектной декларации и вы были надлежащим образом уведомлены, позиция будет сложнее.