Что делать в этой ситуации, подскажите, пожалуйста
Здравствуйте, моей сестре написал мальчик по типу «давай познакомимся», моя сестра согласилась, потом он говорит«Пойдём погуляем?» Он сказал ей скинуть гио, и моя сестра бездумно скинула ему гио. Потом моей сестре приходит кружок с военным украинцем, и он говорит: «Спасибо за гио, теперь мы на это гио отправим бомбу, слава Украине». Моя сестра его заблокировала, потом ей пишет МВД, и он сказал: «Вы скинули гио украинцу, перейдите по ссылке и напишете Сергею Волкову». Моя сестра написала ему, он начинает ей угрожать. Моя сестра идет показывать маме эту переписку, мама блокирует Сергея Волкова, а МВД пишет: «Мы твоим родителям ебальник разобьём». Что делать в этой ситуации, подскажите, пожалуйста
Добрый вечер! Не переживайте, вашей сестре и семье ничего не угрожает. Вы столкнулись с классической схемой мошенников, которые выманивают у подростков геолокацию, а затем угрожают от имени силовиков.
Настоящая полиция никогда не пишет в мессенджерах, не присылает ссылки и тем более не угрожает расправой. В действиях сестры нет состава преступления. Цель мошенников — запугать вас и вымогать деньги.
Срочно заблокируйте все их контакты и закройте профиль сестры в настройках приватности. Не переходите по ссылкам. Если угрозы продолжатся, нужно составить грамотное заявление в Управление «К» МВД России для блокировки их сети аккаунтов.