Сайт chataistore.co g domodedovo rus.Писал в поддержку сайта, пишут что, покупка была совершена с другого сайта, названия сайта и почты полностью одинаковые с названием подписки

Здравствуйте, были списаны деньги за подписку без моего ведома и согласия. Сайт chataistore.co g domodedovo rus.Писал в поддержку сайта, пишут что, покупка была совершена с другого сайта, названия сайта и почты полностью одинаковые с названием подписки

, Гулмира, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация похожа на неосознанное подключение подписки через сторонний сайт. Это сейчас распространённая схема.

Разберём по порядку.

1️⃣ Законность списания

По закону списание денег возможно только при:

— вашем согласии на подписку;

— подтверждении рекуррентных платежей;

— наличии акцепта оферты (ст. 435–438 ГК РФ).

Если вы не давали согласия на регулярные списания — это нарушение.

Также применяется Закон о защите прав потребителей, поскольку речь идёт об онлайн-услуге.

2️⃣ Что означает “g domodedovo rus”

Это не означает, что сайт находится в Домодедово.

Так часто отображается платёжный шлюз или юр.адрес платёжного агрегатора.

Очень часто такие подписки оформляются через:

— скрытую галочку;

— пробный период;

— ввод карты «для проверки»;

— клон сайта.

Если поддержка пишет, что покупка была совершена «на другом сайте» — это признак того, что используется платёжный агрегатор.

3️⃣ Что нужно сделать срочно

1️⃣ Немедленно заблокировать карту и перевыпустить её.

2️⃣ В банке подать заявление на оспаривание операции (чарджбэк).

Основание: списание без согласия / мошенническая подписка.

Банк обязан принять заявление.

4️⃣ Можно ли вернуть деньги

Да, можно попытаться через:

— процедуру чарджбэк (если платёж по карте);

— претензию в адрес сайта;

— жалобу в Роспотребнадзор;

— если признаки мошенничества — заявление в полицию.

Если компания не может подтвердить:

— IP-адрес регистрации;

— подтверждение согласия;

— лог акцепта оферты,

то в большинстве случаев банки возвращают средства.

5️⃣ Важно уточнить

— какая сумма списана;

— было ли несколько списаний;

— вводили ли вы карту где-то недавно;

— было ли подтверждение через СМС-код;

— какой банк.

Если это рекуррентная подписка, нужно не просто вернуть деньги, а отозвать согласие на дальнейшие списания через банк.

6️⃣ Вероятность мошенничества

Если:

— сайт малоизвестный;

— контакты скрыты;

— поддержка отвечает шаблонами;

— списания продолжаются;

вероятность мошеннической схемы высокая.

Сейчас главное — действовать через банк.

Поддержка таких сайтов редко возвращает деньги добровольно