Сайт chataistore.co g domodedovo rus.Писал в поддержку сайта, пишут что, покупка была совершена с другого сайта, названия сайта и почты полностью одинаковые с названием подписки
Здравствуйте, были списаны деньги за подписку без моего ведома и согласия. Сайт chataistore.co g domodedovo rus.Писал в поддержку сайта, пишут что, покупка была совершена с другого сайта, названия сайта и почты полностью одинаковые с названием подписки
Здравствуйте.
Ситуация похожа на неосознанное подключение подписки через сторонний сайт. Это сейчас распространённая схема.
Разберём по порядку.
1️⃣ Законность списания
По закону списание денег возможно только при:
— вашем согласии на подписку;
— подтверждении рекуррентных платежей;
— наличии акцепта оферты (ст. 435–438 ГК РФ).
Если вы не давали согласия на регулярные списания — это нарушение.
Также применяется Закон о защите прав потребителей, поскольку речь идёт об онлайн-услуге.
2️⃣ Что означает “g domodedovo rus”
Это не означает, что сайт находится в Домодедово.
Так часто отображается платёжный шлюз или юр.адрес платёжного агрегатора.
Очень часто такие подписки оформляются через:
— скрытую галочку;
— пробный период;
— ввод карты «для проверки»;
— клон сайта.
Если поддержка пишет, что покупка была совершена «на другом сайте» — это признак того, что используется платёжный агрегатор.
3️⃣ Что нужно сделать срочно
1️⃣ Немедленно заблокировать карту и перевыпустить её.
2️⃣ В банке подать заявление на оспаривание операции (чарджбэк).
Основание: списание без согласия / мошенническая подписка.
Банк обязан принять заявление.
4️⃣ Можно ли вернуть деньги
Да, можно попытаться через:
— процедуру чарджбэк (если платёж по карте);
— претензию в адрес сайта;
— жалобу в Роспотребнадзор;
— если признаки мошенничества — заявление в полицию.
Если компания не может подтвердить:
— IP-адрес регистрации;
— подтверждение согласия;
— лог акцепта оферты,
то в большинстве случаев банки возвращают средства.
5️⃣ Важно уточнить
— какая сумма списана;
— было ли несколько списаний;
— вводили ли вы карту где-то недавно;
— было ли подтверждение через СМС-код;
— какой банк.
Если это рекуррентная подписка, нужно не просто вернуть деньги, а отозвать согласие на дальнейшие списания через банк.
6️⃣ Вероятность мошенничества
Если:
— сайт малоизвестный;
— контакты скрыты;
— поддержка отвечает шаблонами;
— списания продолжаются;
вероятность мошеннической схемы высокая.
Сейчас главное — действовать через банк.
Поддержка таких сайтов редко возвращает деньги добровольно