На ТС рухнул навес парковки, из значительных повреждений имеются передняя и задняя стойки правой стороны, вмята крыша, разбита панорама, лобовое стекло, повреждена обшивка салона

Здравствуйте.

На ТС рухнул навес парковки, из значительных повреждений имеются передняя и задняя стойки правой стороны, вмята крыша, разбита панорама, лобовое стекло, повреждена обшивка салона. Страховая направляет на СТОА ОД, ТС находится на гарантии. Могу ли я потребовать замену новых запчастей а не сварку и вытягивание стоек и остальных частей кузова?

Спасибо за ответ.

    .jpg
Уточнение от клиента
Полис КАСКО.
, Валерий, г. Рязань
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы имеете право требовать замену. Стойки — это каркас безопасности. Если СТОА настаивает на сварке, это часто продиктовано желанием страховщика сэкономить, а не технической необходимостью.
Запчасти должны быть новыми. Поскольку это легковой автомобиль физического лица, установка б/у деталей или «восстановление» поврежденных стоек без вашего согласия незаконны.
Гарантия — ваш щит. Требуйте от ОД официального подтверждения, что предлагаемый ими метод ремонта (сварка вместо замены) не приведет к аннулированию гарантии на кузов. Обычно ОД сами настаивают на замене, так как отвечают за результат.

Валерий
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое.