Надо доказать факт смерти отца, знаем что умер во время ковида с семьей не жил, свидельства о смерти у родственников нет, подскажите куда обратиться

, Наталья, Краснодон
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Поскольку вы являетесь дочерью, вы имеете законное право получить повторное свидетельство о смерти (дубликат) или справку о смерти, даже если оригинал находится у других родственников и они его не отдают.

Сейчас действует единый государственный реестр, вы можете обратиться в любой орган ЗАГС на территории РФ, независимо от того, где умер отец или где вы прописаны.

подскажите куда обратиться

Личный визит в любой ЗАГС или МФЦ (где есть услуги ЗАГС). Дубликат выдадут в день обращения.
Либо портал Госуслуги. Можно заказать документ онлайн и выбрать удобный ЗАГС для получения бумажной версии.
Чтобы подтвердить ваше право на получение документа вам нужно доказать родство:
-Ваш паспорт.
-Ваше свидетельство о рождении (где в графе «отец» указан умерший).
-Если вы меняли фамилию (например, после брака) — свидетельство о браке или справка о перемене имени.
Если вы знаете только примерный период (время ковида), сотрудники ЗАГС проведут поиск по системе ЕГР ЗАГС по ФИО и дате рождения отца.
Если данных в реестре нет (например, смерть наступила за границей или была ошибка в данных), придется подавать запрос в архив через ЗАГС.

Наталья
Клиент, Краснодон
а если это отец моего зятя, зять участник СВО, а у его жены есть доверенность, она может обратиться в заг от его имени

Если есть доверенность на соответствующие полномочия — да, можете обратиться.

Алеся Плотникова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо обратиться в суд для установления факта смерти отца по адресу его регистрации. В суд необходимо предоставить документы, подтверждающие родство, а так же доказательства его смерти (например показания свидетелей, возможно сведения из поликлиник по месту регистрации Вашего отца, отказ медорганизации предоставить Вам справку о смерти).

Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! В вашей ситуации я бы начала с запроса в ЗАГС: получить повторное свидетельство о смерти/выписку из актовой записи (при подтверждении родства). Если записи нет — уточняем через МВД/морг/медорганизацию, а при невозможности получить документ — устанавливаем факт смерти через суд. Помогу составить запросы и заявление. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)