Как собственник, имею ли я право отключать батареи в квартире, или нет

, Нина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Полностью «отключить батареи» без согласований обычно нельзя: отопление и стояки относятся к общедомовому имуществу, а любое вмешательство может нарушить гидравлику и права соседей. Как правило, допустимо лишь перекрыть свои краны (если они предусмотрены) без переделок. Для демонтажа/переноса нужен проект и согласование с УК/ТСЖ и, иногда, жилинспекцией. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)