Позже узнаем что рейс переносят на 7 марта в 5: 30, сегодня узнали, что его перенесли на 7 марта в 16: 30

Добрый день! Был куплен тур у туроператора. Чартерный рейс. Покупали в январе 2026 года, вылет планировал я 6 марта в 19:30. Позже узнаем что рейс переносят на 7 марта в 5:30 , сегодня узнали, что его перенесли на 7 марта в 16:30. Можем ли мы требовать компенсицаии

, Софья, г. Сочи
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Да, можете требовать компенсацию от туроператора. Изменение времени вылета почти на сутки является существенным изменением условий договора.

Ваши права:

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности»:

Туроператор обязан уведомить вас о существенном изменении условий договора (к таким изменениям, как правило, относится изменение времени вылета более чем на 4-12 часов — зависит от внутренних правил туроператора, но ваша ситуация явно подходит).

При таком уведомлении вы вправе:

Бесплатно отказаться от тура с полным возвратом денег.

Принять изменение и потребовать соразмерного уменьшения цены тура (компенсацию).

Что делать:

Письменно (по электронной почте, с уведомлением о вручении) обратитесь к туроператору с требованием о выплате компенсации (уменьшении цены) в связи с существенным изменением времени вылета, которое ухудшает условия вашего отдыха.

Обоснуйте сумму. Рассчитайте, насколько ухудшились условия (например, потерянные сутки проживания в отеле, трансфер, неудобство).

Если оператор откажет или проигнорирует — подавайте жалобу в Ростуризм и иск в суд.

Кратко: Подавайте письменную претензию туроператору с требованием компенсации за перенос рейса. У вас хорошие шансы на удовлетворение требований.

Софья
Клиент, г. Сочи
Сейчас узнали что Azur air проверяет прокуратура из-за частых переносов рейсов и массовых обращений людей