Вопрос такой, могу ли сдать на получении нового патента не выезьжая РФ?

Добрый вечер. Я хочу уехать из РФ на месяц но у меня патент оплочен до конца ( до мая) уеду в середине марта а приеду потом в середину апрелья и у меня ещё 43 остаёться до истечении срока. Вопрос такой, могу ли сдать на получении нового патента не выезьжая РФ?

, Клиент, г. Калининград
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Это очень важный и частый вопрос. Давайте разберем его по шагам.

Короткий ответ: Нет, вы не можете этого сделать. Для получения нового патента вам обязательно нужно выехать из России и въехать снова по действующей визе (если требуется) или в безвизовом порядке.

Подробное объяснение:

Ваш текущий патент будет аннулирован при выезде. Согласно российскому законодательству (ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ), если иностранный гражданин выезжает из России, его разрешение на работу (патент) прекращает своё действие. На границе в вашу миграционную карту ставят отметку о выезде, и патент автоматически становится недействительным.

Для получения нового патента нужен новый въезд. Чтобы оформить следующий патент, вы должны:

Выехать из РФ.

Въехать обратно, получив новую миграционную карту с отметкой о въезде и новым сроком временного пребывания (обычно 90 дней для безвизовых стран).

В течение 30 дней с даты въезда, указанной в новой миграционной карте, подать документы на новый патент.

Что будет с оставшимися 43 днями? К сожалению, деньги за неиспользованный срок патента не возвращаются. Патент аннулируется, и вы теряете оплаченный, но не использованный период. Это важный финансовый нюанс.

Ваш план действий (рекомендуемый):

Рассчитайте даты. Вы планируете уехать в середине марта и вернуться в середине апреля. Ваш текущий патент действует до мая, но он станет недействительным в день вашего выезда.

Сразу после возвращения (в день въезда или на следующий день):

Встать на миграционный учёт (регистрация). Это нужно сделать в течение 7 рабочих дней с даты въезда (указанной в новой миграционной карте).

Обратиться в банк для оплаты новых авансовых платежей по НДФЛ за будущий патент. Обычно оплачивают первый месяц.

Подать документы на новый патент в МВД (ГУВМ). У вас есть 30 календарных дней с даты въезда, чтобы это сделать. Но лучше не затягивать.

Важно: Пока вы не получили на руки новый патент (а это может занять до 10 рабочих дней), вы не имеете права работать. Работа по аннулированному или неоформленному патенту — серьёзное нарушение.

Альтернатива (если доступна):

Если ваш работодатель готов оформить вас по трудовому договору и получить для вас разрешение на работу (а не патент), то в некоторых случаях это может позволить вам выезжать и въезжать без потери прав на работу. Но этот процесс сложнее и дороже для работодателя.

Вывод: Ваш план «сдать на новый патент до выезда» не сработает. Готовьтесь к тому, что по возвращении вам нужно будет полностью заново проходить процедуру: регистрация, оплата, подача документов на новый патент. Заранее предупредите об этом работодателя.