Доброй ночи, уважаемый доверитель, сообщаю вам о том, что братья и сестры погибшего участника СВО не смогут получить выплаты, пока суд не установит отцовство в отношении ваших общих детей. Согласно действующему законодательству, право братьев и сестёр на выплаты возникает только при полном отсутствии наследников первой очереди — супруга, детей и родителей погибшего.
Правовые основания:
Президентская выплата (5 млн рублей) по Указу Президента РФ № 98 положена в первую очередь супруге, детям и родителям погибшего. Если эти категории родственников отсутствуют, право на выплату в равных долях переходит к полнородным и неполнородным братьям и сёстрам.
Страховая выплата (по Федеральному закону № 52-ФЗ) также распределяется между супругами, детьми, родителями и другими категориями родственников. Братья и сёстры могут претендовать на неё только при отсутствии наследников первой очереди.
Региональные выплаты зависят от законодательства конкретного субъекта РФ. В некоторых регионах братья и сёстры могут быть включены в перечень получателей при отсутствии близких родственников, но это не универсальное правило.
Ситуация с установлением отцовства:
Пока суд не вынес решение об установлении отцовства, ваши дети юридически не признаны детьми погибшего. Это означает, что они не могут считаться наследниками первой очереди, но и не открывают автоматически право для братьев и сестры погибшего на получение выплат.
Если суд установит отцовство, дети получат статус наследников первой очереди, и братья с сестрой потеряют право на выплаты, даже если ранее подавали на них заявление.
Рекомендации:
•Дождитесь решения суда. До установления отцовства вопрос о выплатах для братьев и сестры остаётся неопределённым.
•Уточните в военкомате или фонде «Защитники Отечества», какие документы и действия требуются для оформления выплат в вашей ситуации.
•Обратитесь к юристу, специализирующемуся на наследственном праве и выплатах, связанных с гибелью участников СВО. Специалист поможет правильно оформить документы и защитить права ваших детей.
•Важно помнить, что любые выплаты требуют документального подтверждения родства и соблюдения установленного порядка оформления.
Всегда рад помочь!!!
С уважением, ваш личный юрист А. О. Гебенов
Воинская часть привлекается к участию в деле в качестве заинтересованного лица, с момента когда она вступает в дело вопрос по выплате приостанавливается до вынесения решения судом.