Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Договор займа в браке и приобретение по нему машины

Уважаемые юристы - вопрос следующий: я находясь в браке но не проживая совместно уже длительное время приобрел себе автомашину заняв денег у друга по простой рукописной расписке и договору займа нотариально не зарегистрированному. В данный момент после развода начинается судебный процесс раздела имущества. Вопрос в следующем: поскольку автомашина как купленная в браке скорее всего будет признана совместной собственность то ответственность за возврат долга по расписке так же будет разделен на обе стороны? И каковые возможные выходы есть из данной ситуации вплоть до договора дарения транспортного средства. Спасибо.

28 Июня 2014, 17:07, вопрос №487590 Хома, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Хома!

    СК РФ

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Т.о., по общему правилу, и долги, и машина делятся пополам.

    28 Июня 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Хома, если супруга инициировала процесс и не знала о существовании займа, то Вы также можете без ведома супруги подарить автомобиль своему близкому родственнику.

    Но если супруга инициировала процесс именно потому, что ей стало известно о существовании автомобиля и иного имущества, то Вы вправе заявить и о существовании долга, который супруга будет возвращать вместе с Вами. Свидетелем в процесс может быть привлечен Ваш товарищ, который подтвердит существование долга.

    28 Июня 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а с чего вы взяли что машина будет признана общей совместной собственностью? согласно п. 4 ст. 38 Семейного кодекса

    4. Суд может
    признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
    проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из
    них.

    Как следствие у Вас есть все шансы оставить автомобиль при Вас, а насчет Вашего вопроса, да действительно на практике  обязательство по выплате долга за автомобиль так же можно разделить между супругами в равных долях


    28 Июня 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Хома. Согласно ГК РФ:

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов илиимущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этогоимущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).   Статья 38. Раздел общегоимущества супругов 1. Раздел общего имуществасупругов может быть произведен как в период брака, так и после егорасторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделеобщего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществесупругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение оразделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общегоимущества супругов, а также определение долей супругов в этомимуществе производятся в судебномпорядке. При разделе общего имуществасупругов суд по требованию супругов определяет, какое имуществоподлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признатьимущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращениисемейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются приразделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общегоимущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а такжеимущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов оразделе общего имущества супругов,брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.Таким образом как машина, так и обязанности по займу могут быть разделены пополам.
    28 Июня 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте! Действительно все пополам и долг и машина. Предъявляйте в суд расписку и иные доказательства приобретения машины и естественно в свидетели берите вашего друга.

    28 Июня 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день, поскольку договор займа заключали Вы то если Вы докажете, что деньги брались на нужды семьи, есть возможность их признать совместными

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращенолишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Так что по умолчанию никто не посчитает этот долг совместным

    28 Июня 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте.

    Долги делятся только в тех случаях, когда есть доказательства, что долги потрачены на общие интересы семьи. Если кредит взят на покупку автомобиля, то долг признается за тем супругом, за которым признано право на это имущество. Если жена потребует компенсацию за автомобиль, купленном в долг, то и остаток долга распределяется соответственно долям. 

    Подарить Вы не можете автомобиль, потому что он считается совместно нажитым имуществом в браке, а значит должны получить согласие жены на его отчуждение.

    28 Июня 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Согласно статьи 34 семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст. 38 семейного кодекса, посвященной разделу общего имущества супругов, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Из этого следует, что есть шанс, что в случае, если Вам удастся доказать суду тот факт, что автомобиль был приобретен в период уже раздельного проживания с супругой, когда семейные отношения по сути были прекращены, автомобиль останется за вами.

     Но, полагаю, в таком случае и обязательство по возврату долга по прежнему будет лежать только на вас.

      В противном случае, и автомобиль, и долги будут разделены судом между супругами, на усмотрение суда с учетом мнения сторон

    28 Июня 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    поскольку автомашина как купленная в браке скорее всего будет признана совместной собственность то ответственность за возврат долга по расписке так же будет разделен на обе стороны?

    Хома

    если будет признана, тогда и долги будут общими

    И каковые возможные выходы есть из данной ситуации вплоть до договора дарения транспортного средства.

    Хома

    Не совсем понятно что Вас интересует?

    28 Июня 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Скорее всего да, будет признано общим имуществом. Вот если бы Вы не заняли по расписке, а допустим получили в дар эти деньги, то машина была бы только Ваша. 

    Долги и машина по общему основанию будет делиться пополам, но Вы можете с женой подписать соглашение о том, что машина остаётся с Вами, и долги платите Вы, а жена на авто не претендует. 

    Дарение авто не оптимальный выход, так как на него нужно согласие жены, если будет подарено без её согласия, то дарение признают незаконным.

    Еще вариант, это взять у знакомого дарственную на деньги для покупки машины, и предъявить в суде в случае чего. А расписку не показывать. Риск тут один, если жена о расписке узнает и потребует половину стоимости машины, а договор дарения признать незаконным. Но тут можно сказать, что дарение было отдельно на машину, а долг по расписке совсем на другое, главное чтобы в расписке не было указано, на что деньги занимаются.

    СК РФ

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Так же можно оставить просто авто за Вами если доказать, что оно было приобретено тогда, когда фактически семейных отношений уже не было.

    СК РФ

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    28 Июня 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Хома. Если вы докажете в суде, что машина куплена при раздельном проживании, суд может признать ее вашей личной собственностью и в разделе отказать. 

    Что касается долга, по делам о разделе совместно нажитого имущества, суды не расценивают от руки написанные долговые расписки в качестве безусловного доказательства наличия совместного долга. Таких расписок можно написать в коридоре суда хоть миллион. 

    И, соответственно, не делят подобные долги между супругами. На практике суд делит совместный долг, когда есть безусловные доказательства того, что второй супруг знал о получении займа. Это может быть подтверждено или документом, составленным самим этим супругом, или нотариально заверенным договором займа при наличии подписи второго супруга. В остальных случаях наличие совместного долга суды считают не доказанным.

    28 Июня 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Хома, есть подводный камень. Даже если Вы докажите, что брали деньги в долг на нужды семьи, тем менее сама сделка займа является сделкой по распоряжению общим имуществом, так как возвращать долг, взятый на нужды семьи, Вы будете из общего семейного бюджета. А на такую сделку должно было быть согласие супруги.

    СК РФ

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Если договор займа был заключен Вами без согласия супруги, а Ваш друг знал или должен был знать о несогласии супруги, то супруга вправе оспорить договор займа в суде и признать его недействительным.

    28 Июня 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Советую оспаривать наличие автомашины в Вашей собственности, поскольку понятно, что она  МРЭО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА. 

    28 Июня 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нашла  судебную практику по схожему спору, печатаю выдержку:

                          МОСКОВСКИЙ  ГОРОДСКОЙ СУД


               КАССАЦИОННОЕ (НАДЗОРНОЕ) ОПРЕДЕЛЕНИЕ

                                от 12 апреля 2012 г. N 4г/2-2302/12

                Судья (….)

                                               установил:    
                (…)

            Из представленных документов следует, что Д.О.Ю. и Д.О.В. состояли в браке с 09.12.1992 г. по 30.11.2009 г.; в поданном мировому судье  исковом заявлении Д.О.Ю. указывала на то, что фактически супружеские отношения Д.О.Ю. и Д.О.В. прекращены с 2006 года. 12 февраля 2008 года Д.О.В. приобрел  автомобиль «Хонда ЦРВ» за 1 260 000
    рублей.

                  Согласно ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,  собственностью каждого из них; в силу положений п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 05 ноября 1998 года N 15 «если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии
    с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства».

               Брак, заключенный между Д.О.Ю. и Д.О.В. расторгнут 30.11.2009 г.; вместе с тем, фактически брачные отношения Д.О.Ю. и Д.О.В. прекращены в 2006 году; спорный автомобиль «Хонда ЦРВ», приобретен Д.О.В. 12.02.2008 г., то есть уже после прекращения брачно-семейных отношений. Тем самым, спорный автомобиль «Хонда ЦРВ» совместно нажитым
    имуществом признан быть не может и разделу между Д.О.В. с Д.О.Ю. в качестве совместно нажитого супружеского имущества не подлежит; таким образом, заявленные Д.О.Ю. исковые требования удовлетворению не подлежат, так как
    являются явно необоснованными.

            (...)

         Данный вывод суда является правильным, в решении судом мотивирован, представленным документам соответствует и в кассационной (надзорной) жалобе по существу не опровергнут.

              (…)

            При таких данных, вышеуказанные решение суда и определение судебной коллегии сомнений в их законности с учетом доводов кассационной (надзорной) жалобы истца Д.О.Ю. не вызывают, а предусмотренные ст. 387 ГПК РФ
    основания для их отмены или изменения в настоящем случае отсутствуют."


    01 Июля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats