Нет товарного знака, как законно написать название компании АЕ Медиа?

Нет товарного знака, как законно написать название компании АЕ Медиа ?

, Арт, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятен вопрос. Вы имеете в виду в связи с вступившей в законную силу ст.10.1 Закона о защите прав потребителей?

Если об этом, то необязательно регистрировать товарный знак, чтобы иметь право писать обозначение на русском языке.

Согласно п.4 этой статьи

4. Положения настоящей статьи не применяются к случаям использованияфирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания, а также к другим случаям, предусмотренным федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, требованиями технических регламентов в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании», актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

Арт
Клиент, г. Москва
Вопрос возникает на основании фз 168 С 1 марта 2026 года в России вступают в силу поправки, ограничивающие использование иностранных слов (преимущественно английских) в рекламе, на вывесках, сайтах и в информации для потребителей
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

АЕ Медиа

 Это фирменное название компании, которое в Уставе и ЕГРЮЛ?

Арт
Клиент, г. Москва
Нет

Не совсем понятно, какая у Вас организационная форма.

Вы пишите «компания» и при этом, что у неё нет официального названия.

Но компания — это юридическое лицо, оно не может существовать без наименования, которое указывается в Уставе и ЕГРЮЛ.

Статья 1473 ГК РФ Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

Может всё-таки не компания, а индивидуальный предприниматель?

Где эта вывеска будет находится, будет ли на ней что-то ещё указано?

Если вывеска рекламная, то требования одни, если только информационная — требования другие.

Общего ответа не дать, нужно больше конкретной информации от Вас.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Арт.

как законно написать название компании АЕ Медиа ?

Тут надо понимать в связи с чем возник такой вопрос и где вы планируете писать название компании.

Согласно ст. 1538 ГК РФ, юридические лица  могут использовать для индивидуализации своих торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и ЕГРЮЛ.

: Ваше название «АЕ Медиа» не должно быть до степени смешения похоже на уже зарегистрированные товарные знаки в вашей сфере деятельности (медиа, реклама, производство контента) согласно ст. 1539 ГК РФ.

Право на название возникает только тогда, когда оно стало достаточно известным на определенной территории (вы ведете соцсети, у вас есть вывеска, сайт, клиенты узнают бренд).

Поскольку «АЕ Медиа» — это не название по паспорту (не ООО и не ИП), вы должны соблюдать следующие правила:
-в официальных документах (договоры, акты, чеки): вы обязаны указывать полные реквизиты субъекта.

Пример: или «ООО АЕ Медиа“, действующее под коммерческим обозначением АЕ Медиа».

Использовать «АЕ Медиа» в графе «Исполнитель» без привязки к ЮЛ или ИП незаконно

В рекламе, соцсетях, на сайте и визитках:
Вы можете писать просто «АЕ Медиа». Закон не обязывает ставить значок «ТМ» или «®»

На вывесках:
Вы можете использовать «АЕ Медиа», но где-нибудь в уголке или на «режимнике» (табличке с часами работы) должны быть указаны данные вашего ИП или ООО согласно закону «О защите прав потребителей».

Арт
Клиент, г. Москва
 на основании фз 168 С 1 марта 2026 года

В соответствии с актуальной редакцией закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

1.Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и не являющаяся рекламой, за исключением информации, указанной в статьях 8, 9 и 10 настоящего Закона, размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах ....

2. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, должна быть выполнена на русском языке как государственном языке Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, может быть выполнена также на государственных языках республик и (или) иных языках народов Российской Федерации.

4. Положения настоящей статьи не применяются к случаям использования фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания, а также к другим случаям, предусмотренным федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, требованиями технических регламентов в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании», актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

Однако закон делает исключение для фирменных наименований и товарных знаков, зарегистрированных в Роспатенте.

название компании АЕ Медиа ?

У вас это название зарегистрировано как ТЗ в таком виде?

Если ваш знак зарегистрирован на латинице, вы имеете право использовать его в том виде, в котором он указан в свидетельстве.

В случае использования иностранного языка тексты на русском и иностранном языках должны быть идентичными по содержанию и равнозначными по размещению и техническому оформлению.