Что делать, если срок 10 суток уже прошел, но я только узнал об этой задолженности

59569/26/77003-ИП от 12.02.202, узнать о причине задолженности по номеру исполнительного производства? узнать о причине задолженности по номеру исполнительного производства? что делать , если срок 10 суток уже прошел, но я только узнал об этой задолженности. На кого писать? Как правильно все сделать?

, Вадим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете посмотреть для начала тут

https://fssp.gov.ru/iss/ip/

Там можно узнать у какого пристава ИП и посмотрите какой суд вынес судебный приказ. Если 10 дней уже прошло, то Вам надо восстанавливать сроки на обжалование и указывать уважительный причины, почему срок надо восстановить. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Возражения с ходатайством о восстановлении срока. Срок начинает течь с момента, когда о суд.приказе узнали.

Если узнали, например, после ареста счетов суд.приставом, то пробуйте в ход-ве привязаться к этой дате, как дате, с которой отсчитывать 10 рабочих дней.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Аресты на карты просто так не накладываются, а деньги просто так не списываются. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом.

Даю пошаговый план действий.

  1. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  3. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!