Если Мосгорсуд отменил решение районного суда, сторона по делу может подать заявление о взыскании судебных расходов
если Мосгорсуд отменил решение районного суда , сторона по делу может подать заявление о взыскании судебных расходов. В двнном случае , если подается это заявление , может ли эта же сторона полать и заявление в кассацию на обожаловпнии ? Или подается заяаление о взыскании судебных расходов то это означает ,что в кассацию уже подать недьзя
Ольга, добрый день!
Да, сторона вправе одновременно подать заявление о взыскании судебных расходов и кассационную жалобу. Подача заявления о расходах не означает отказ от дальнейшего обжалования и не лишает права на кассацию.
Право на возмещение судебных расходов закреплено законом. Ст. 98 ГПК РФ устанавливает:
«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы…».
При этом вопрос о судебных расходах может быть разрешён после вынесения апелляционного определения, поскольку именно апелляция формирует окончательный результат рассмотрения дела в этой инстанции.
Одновременно право на кассационное обжалование сохраняется. Согласно ст. 376 ГПК РФ:
«Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции».
Апелляционное определение суда субъекта РФ (в том числе Мосгорсуда) вступает в законную силу немедленно после его принятия, поэтому может быть предметом кассационной жалобы независимо от подачи заявления о судебных расходах.
Важно понимать, что взыскание судебных расходов не свидетельствует о согласии стороны с судебным актом и не является отказом от обжалования. Это самостоятельное процессуальное требование, связанное лишь с распределением расходов.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.