Судебные приставы арестовали счета, за кредиты.Я многодетная мать, в декрете.Получила денежную компенсацию за земельный участок многодетным семьям, 50 процентов сняли с общей суммы.Законно ли это?

, Светлана, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: скорее всего, это незаконно, если деньги — именно компенсация многодетной семье вместо земельного участка.

По закону судебные приставы не имеют права взыскивать некоторые виды социальных выплат.

Основание: ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

К таким выплатам относятся социальные выплаты, предоставляемые государством семьям с детьми. Компенсация вместо земельного участка для многодетных обычно относится к таким мерам социальной поддержки.

Что нужно сделать:

Обратиться к судебному приставу с заявлением о возврате незаконно списанных средств.
Приложить:

— справку или постановление о назначении выплаты;

— выписку из банка, что это именно социальная компенсация.

Если пристав откажет — можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд