На данный момент у меня условный срок по 159ч3 - это может как то сказаться?

Коллекторское агенство хочет взыскать долг МФО от 2011 года.

Первый раз связались со мной при уведомлении об обращении в суд в 2025 году. Сейчас подали в суд, завтра судебное заседание.

Можно ли в данном случае применить СИД?

Начальная сумма 10000 руб, набежало с того времени 500000 руб, коллекторское агенство требует возврата 58000 руб.

На данный момент у меня условный срок по 159ч3 - это может как то сказаться? Что мне лучше сделать?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Да, если коллекторское агентство подало иск, нужно заявить о примении срока исковой давности. Срок по 159ч3 значения в данном случае не имеет

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Судами выносится немало решений о взыскании кредитных долгов, хотя этого можно было избежать, если были бы возражения от должников. Но должники бездействуют.

Если решение судом еще не вынесено и с вас еще не взыскана задолженность, вам нужно возражать относительно исковых требований.

Вам нужно проверить расчеты истца и убедиться, что:

  • расчеты верны и итоговая сумма вашего долга соответствует действительности;
  • истец не пропустил срок исковой давности.

Потому что, как правило, суд не проверяет верность расчетов, ссылаясь лишь на то, что ответчик не представил своего контррасчета, а значит, всё верно.

Срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Если вы увидите, что расчеты неверны или это ваш старый долг и срок исковой давности пропущен – обязательно возражайте, пока не вынесено решение.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!