Здравствуйте! Ситуация неприятная, но давайте разберем ее спокойно и по шагам. Короткий ответ: следователь может вызвать на допрос с помощью СМС, но только при определенных условиях. А в вашем случае, скорее всего, это психологическое давление со стороны микрофинансовой организации (МФО) или коллекторов.
️ Законен ли вызов на допрос по СМС?
Формально, согласно статье 188 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, повестка должна вручаться лично под расписку. Однако закон разрешает использовать и другие средства связи, включая СМС и мессенджеры, но есть важное условие: это возможно только при наличии письменного согласия гражданина на такой способ уведомления, которое хранится в материалах дела .
На практике следователи действительно могут позвонить или написать, чтобы согласовать время, но официальным вызовом это не является. Получение СМС с угрозами привода без предварительной договоренности — это серьезный повод насторожиться .
Почему это похоже на действия МФО/коллекторов?
Ваше предположение, что МФО пытаются запугать, очень похоже на правду. Вот детали, которые на это указывают:
· Нестандартная статья. Статья 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) существует, но применяется она крайне редко за небольшие долги по займам. Обычно это статья для крупных сумм (от 1,5 млн рублей — крупный размер, от 6 млн — особо крупный). Для взыскания обычного микрозайма используется гражданско-правовой порядок, а не уголовный.
· Уголовные дела за небольшие займы. В судебной практике известны случаи, когда полиция возбуждала дела по статье 159.1 за небольшие суммы, но такие обвинения часто разваливаются в суде, так как не могут доказать преступный умысел .
· Метод давления. Это классическая «страшилка» от коллекторов и недобросовестных сотрудников МФО. Они могут представляться сотрудниками полиции, чтобы запугать должника .
Как проверить и что делать?
Ваша главная задача сейчас — не паниковать и проверить информацию.
1. Не реагируйте на СМС. Не отвечайте на это сообщение и не перезванивайте на номер отправителя. Это может подтвердить мошенникам, что номер активен .
2. Проверьте информацию официально. Позвоните в дежурную часть ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Официальный телефон дежурной части можно легко найти в интернете (например, на официальном сайте ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Спросите, работает ли там действительно следователь Николаева Оксана Юрьевна и направляла ли она вызов .
3. Оцените реальность адреса. Лиговский проспект, 145/2 — это реальный адрес, там действительно находятся различные учреждения. Но сам по себе адрес ничего не значит.
4. Не игнорируйте, но и не бегите. Если вы подтвердите, что следователь реально существует и вызывает вас, игнорировать явку все же не стоит, чтобы не создавать себе проблем. Но в вашем случае, скорее всего, окажется, что никакого вызова не было.
5. Если вызов подтвердится. В этой ситуации настоятельно рекомендуется идти на допрос только с адвокатом. Даже в статусе свидетеля адвокат защитит ваши интересы и поможет правильно выстроить линию защиты .
Скорее всего, это просто попытка давления. Но проверку провести нужно обязательно.