Возможна ли такая ситуация что дело направят в гор ГАИ а не сразу в суд?

Еще раз здравствуйте ! Меня интересует еще один вопрос ! В протоколе я указал передать дело на рассмотрение по месту жительства . т.е в Ростов на Дону . в ГИБДД ! Возможна ли такая ситуация что дело направят в гор ГАИ а не сразу в суд ? И возможно такое что начальник гор ГАИ сам примет решение выписать штраф или лишить водителя удостоверения не передавая дело в суд ?

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможна ли такая ситуация что дело направят в гор ГАИ а не сразу в суд ?

 Добрый день!

 Вы про какое горГаи говорите — в Ростове-на Дону?

И возможно такое что начальник гор ГАИ сам примет решение выписать штраф или лишить водителя удостоверения не передавая дело в суд ?

 Начальник ГАИ может  рассмотреть дело об административном правонарушении самостоятельно и назначить наказание в виде штрафа, если санкция статьи обвинения предусматривает альтернативное наказание — или штраф, или лишение права управления т/с. Если он сочтёт, что наказание в виде штрафа не будет соразмерно совершенному правонарушению, то может направить материал для рассмотрения в суд.

 Сам начальник ГАИ не вправе назначать наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Лишить таких прав может только суд.

 Так, согласно ст. 3.8 КоАП РФ:

Лишение специального права назначается судьей.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Лишить водительского удостоверения имеет право только суд.

Продолжу ниже

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

Подробно по ссылке выше

За какое именно правонарушение составлен в отношении Вас протокол?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Это исключено поскольку такие дела рассматривает исключительно суд ( ст. 23.1 КоАП РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

сам примет решение выписать штраф или лишить водителя удостоверения не передавая дело в суд ?

 Начальник ГАИ не обладает полномочиями принимать решение о лишении водительского удостоверение.

Данный вопрос относится к компетенции суда.

О каком нарушении идет речь?

Исходя из прошлого вопроса, Вас привлекают к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КОАП РФ, которая

влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублейили лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Указанная санкция носит альтернативный характер, что позволяет рассмотреть допущенное нарушение начальником ГАИ и принять решение о привлечении Вас к ответственности в виде штрафа без передачи дела в суд.

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьи 12.15  частью 4