Добрый день Нахожусь на вахте срок вахты более 100 дней не заказывают билет домой уехать за свой счет нет возможности так как нахожусь далеко от цивилизации что делать
Здравствуйте.
Коротко: работодатель обязан обеспечить доставку вахтовиков к месту работы и обратно, поэтому незаказ билета домой — нарушение.
По закону при вахтовом методе работодатель обязан организовать:
— доставку работников к месту работы и обратно;
— оплату проезда.
Основание: ст. 302 Трудового кодекса РФ.
Также продолжительность вахты обычно не должна превышать 1 месяца, а увеличение возможно только в исключительных случаях и по согласованию (ст. 299 ТК РФ).
Что можно сделать:
Направить работодателю письменное требование организовать выезд с вахты.
Сообщить о нарушении в Государственную инспекцию труда.
При серьёзном нарушении можно обратиться в прокуратуру